Летний отдых: Карпаты готовятся к наплыву туристов
Фото: iStock/Global Images Ukraine

На курортах Западной Украины отдохнет примерно на 15-20% больше путешественников по сравнению с прошлым годом, подсчитал директор Центра туристической информации Владимир Царук. Повышенным спросом пользуется не только аренда коттеджей и гостиниц, но и трех-пятидневные экскурсионные туры.

Мест нет

Карпаты этим летом вызывают повышенный интерес среди украинских туристов. "В прошлом году спрос на экскурсионно-туристические туры снизился после 20 мая. Но сейчас все забронировано вплоть до конца августа", - говорит директор тернопольского туристического агентства СолнцеВИД Наталья Дрозд.

Средняя продолжительность такого тура занимает три-четыре дня, большинство путешественников из Киева, Одессы, Харькова и Днепра просят включить в программу посещение мастер-классов народных ремесел и этнографических музеев.

Карпаты2.jpg

Фото: iStock/Global Images Ukraine

Читайте также - Туристический поток в Турцию вырос на четверть

Трехзвездочные гостиницы в Закарпатье сейчас сложно забронировать - практически все номера раскуплены до конца лета, отмечает директор закарпатской туристической компании Вики-тур Олег Дерех. "Туристов могло быть еще больше, но не хватает железнодорожных билетов", - поясняет он.

Например, по данным системы бронирования Укрзализныци, на 14 июля из Киева до Ужгорода в продаже есть только 6 мест класса люкс. Аэропорт Ужгорода не работает. Директор базы отдыха Оаза на Драгобрате Петр Гребенюк рассказал LIGA.net, что сейчас в отеле пустует всего несколько номеров. "К нам приезжают не только украинцы, но и поляки, словаки и венгры. Они отправляются в двух-трехдневные переходы по горам", - добавляет он.

Впрочем, на популярных онлайн-сервисах бронирования достаточно предложений в Карпатах, но в большинстве мини-отелей Ворохты и Яремче действительно доступны всего 1-2 номера. 

Цены вырастут

Почему туристы активно поехали на западноукраинские курорты? Виновата прохладная погода, которая оттолкнула часть путешественников от Одессы, курортов Херсонской области и Арабатской стрелки, ранее писала LIGA.net.

В приморских городах в июне зафиксировали падение туристического потока вдвое по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Вся надежда на теплый июль и август.

"Путешествие за границу могут себе позволить не все туристы, поэтому они отдают предпочтение Западной Украине", - говорит Наталья Дрозд.

По расчетам Министерства туризма Турции, в текущем году эту страну посетит около 1 млн украинцев. Еще до 500 000 человек, по оценкам туристических операторов, выберут для отдыха курорты Египта, стран ЕС, ОАЭ или экзотических стран. Остальные украинцы проведут отпуск на родине.

Читайте также - Холодный июнь. Почему украинские курорты остаются без туристов

карпаты.jpg

Фото: iStock/Global Images Ukraine

Повышенный спрос со стороны отдыхающих позволил местным рестораторам и гостиницам повысить цены на свои услуги в среднем на 10-15%. Например, номер в мини-отеле Яремче или Ворохты обойдется минимум в 250 грн, в гостинице - 500 грн за двоих в сутки.

Снижать цены управляющие отелями начнут уже в традиционное межсезонье, которое длится с октября по ноябрь. Как правило, в этот период цены падают в среднем на 30%, а гостиницы стоят полупустыми.

Но отельеры все равно отказываются работать с крупными туристическими операторами, которые способны обеспечить равномерный поток отдыхающих на протяжении всего года. Собственники отелей Закарпатья не готовы предоставлять им скидки, рассчитывая заработать на сезонном спросе.