Бывший советник Януковича инвестирует в добычу алмазов
7c94889ccfedb13f8bd3d3b269f092f2.jpg

Подконтрольные ему структуры близки к тому, чтобы стать крупнейшим акционером Namakwa Diamonds.

Как пишет Коммерсант-Украина в материале "Время собирать камни", о том, что Эдуард Прутник становится владельцем крупного пакета в компании Namakwa Diamonds, последняя сообщила в годовом отчете (закончился 31 августа), который появился на сайте Лондонской фондовой биржи. Принадлежащая ему Jarvirne Ltd (зарегистрирована на Британских Виргинских островах) увеличивает долю в Namakwa с 13,13% до 32,2% акций.

Эдуард Прутник решил инвестировать в Namakwa в 2010 году. Сначала он скупил на бирже порядка 5% акций компаний. Позже Namakwa привлекла у подконтрольной ему Jarvirne кредит на $17 млн. В сентябре нынешнего года Namakwa и Jarvirne подписали соглашение, согласно которому компания рассчитается с кредитором своими акциями. В результате Jarvirne удалось увеличить свой пакет в Namakwa до 13,13%.

Тогда же Jarvirne предоставила еще один кредит на $40 млн. сроком на два года под 24% годовых. Причем проценты по кредиту за первый год Namakwa также погасит своими акциями. В результате Jarvirne получила возможность увеличить долю в добытчике до 32,2%, став крупнейшим акционером Namakwa.

Namakwa ведет добычу алмазов в ЮАР и Конго, а также владеет активами в Анголе, Намибии и Лесото. Пока компания является некрупным добытчиком - в 2010 году она добыла алмазов общим весом 115 тыс. карат, ее выручка составила $93,3 млн. 1 января 2012 года Namakwa планирует вывести на полную производственную мощность обогатительную фабрику по разработке кимберлитовой трубки. Это позволит ей ежегодно добывать алмазы на 250 тыс. карат.