ГНС: Переход с общей системы на упрощенку задерживать не должны
2171508ed8094b0b3fbad7433b6a0135.jpg
На данный момент имеются данные о том, что иногда на местах таким плательщикам отказывают в регистрации плательщика единого налога и предлагают подождать до II квартал 2012 года. Этот вопрос обсуждался сегодня, во время пресс-конференции в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23) "Практическое применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности" с участием представителей Министерства финансов Украины и Государственной налоговой службы (ГНС).

"Если предприниматели хотят перейти на 5% (третья и четвертая группа, включение НДС в единый налог - ред.), подают заявление об аннулировании свидетельства плательщика НДС и заявление о переходе на упрощенную систему. Есть разработанный порядок аннулирования свидетельства плательщика НДС именно для таких плательщиков. В случае, если инспекторы на местах отказывают в проведении таких действий, можно обращаться по телефонам горячей линии", - отметила начальник отдела налогообложения самозанятых лиц Управления администрирования налогов на доходы физлиц Департамента налогообложения физлиц ГНС Татьяна Федченко.

Напомним, с 1 января действует Закон Украины от 04.11.2011 № 4014-VI "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторых других законодательных актов Украины относительно упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности".