Богуслаев обвинил Омеляна в предательстве национальных интересов

Подписание меморандума о сотрудничестве ГП Антонов с американской General Electrіc в сфере поставок двигателей - предательство интересов Украины и наукоемких предприятий страны. Так считает народный депутат от Оппоблока, глава Мотор Сич Вячеслав Богуслаев.

"Министр Омелян то ли сделал вид, то ли действительно не знает, что самолеты марки Антонов прославились с двигателями украинского разработчика - государственного предприятия Ивченко-Прогресс и украинского производителя - известной во всем мире компании Мотор Сич, продукция которой в настоящее время эксплуатируется в более чем ста странах. Запорожская корпорация А. Ивченко, куда входят вышеназванные предприятия, - такая же авиадвигателестроительная компания, как и General Electrіc. При этом она - своя, отечественная, налоги платит в государственную казну Украины, и работают на ней украинцы", - написал Богуслаев в статье, опубликованной в Голосе Украины.

Глава Мотор Сич отметил, что "подписание меморандума преподносится как высочайшее достижение". "На самом же деле эта сделка, по-другому и не назовешь, есть не что иное, как предательство интересов Украины и наукоемких предприятий с высокой добавленной стоимостью", - написал депутат.

Читайте также: Глава Мотор Сич засветился с Путиным в России: У нас общая цель

В комментарии ЛІГА.net министр инфраструктуры Владимир Омелян отметил, что считает подписание меморандума с General Electrіc "шагом вперед". "Это не я подписывал документ, а корпорация Антонов. Поэтому вопрос к ним… Мотор Сич производит прекрасные двигатели для вертолетов, но авиационные требуют существенной доработки для того, чтобы самолеты Антонова могли достойно конкурировать на внешних рынках. Если Мотор Сич сможет дать такой продукт - замечательно", - отметил министр.

Читайте также: General Electric об Украине: Здесь очень перспективный рынок

Напомним, 21 июля американская корпорация General Electric подписала меморандум о сотрудничестве с ГП Антонов. Он предусматривает возможность поставки двигателей, авиационных систем и услуг GE для некоторых самолетов ГП Антонов.

До этого ГП Антонов на авиасалоне в Фарнборо заключило с канадской компанией Esterline CMC Electronics соглашение на поставку оборудования для самолетов.