ArcelorMittal в 2016-м увеличил чистую прибыль почти на $10 млрд
Фото: EPA

В 2016 году крупнейшая металлургическая компания мира ArcelorMittal получила чистую прибыль в размере $1,78 млрд по сравнению с чистым убытком в $7,95 млрд в 2015-м, сообщает UAprom.

Согласно отчету группы, за год продажи составили $56,79 млрд, что на 10,7% ниже в годовом исчислении. При этом показатель EBITDA компании возрос на 19,6%, до $6,25 млрд.

Кроме того, операционная прибыль ArcelorMittal составила $4,16 млрд по сравнению с операционным убытком в $4,16 млрд. годом ранее.

В четвертом квартале 2016 г. ArcelorMittal сократил чистую прибыль по сравнению с июлем-сентябрем на 40,7%, до $403 млн. Годом ранее чистый убыток компании составлял $6,68 млрд.

Читайте также: Порошенко пригласил Миттала и Макленнана к приватизации в Украине

"2016-й стал годом прогресса ArcelorMittal, характеризовался улучшением рыночных условий, весомым вкладом от программы Action 2020 и мерами, предпринимаемыми правительствами различных стран по борьбе с нечестной торговлей. В результате, показатель EBITDA комфортно превзошел наши ожидания и, более того, мы выполнили наше обещание по сокращению долга, существенно укрепив наш баланс и завершив год с самым низким уровнем чистого долга с момента создания компании", - заявил Лакшми Миттал, председатель правления и гендиректор ArcelorMittal. По его словам, компания входит в 2017 год с хорошим импульсом в бизнесе и на рынке.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.