Одесский припортовый завод проиграл апелляцию Фирташу

Апелляционный суд Одесской области подтвердил решение Стокгольмского арбитража о долге Одесского припортового завода перед компанией Ostchem Дмитрия Фирташа. Об этом на заседании правительства заявил и.о. главы Фонда государственного имущества Дмитрий Парфененко, передает ЭП.

По словам Парфененко, в июле 2016 года арбитражный суд при Стокгольмской торгово-промышленной палате признал требования компании Ostchem и признал долг ОПЗ в сумме $193 млн плюс пеня и штраф.

"В марте текущего года Южненский городской суд Одесской области удовлетворил ходатайство компании Ostchem и дал возможность реализовать решение Стокгольмского арбитража в Украине", - подчеркнул Парфененко.

Суд предоставил Ostchem Holding Limited разрешение на принудительное взыскание этой суммы с должника и выдал исполнительное письмо.

Указано, что данный долг образовался в результате невыполнения ОПЗ договора покупки-продажи природного газа от 20 января 2013 г. Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма принял решение в пользу Ostchem Holding Limited 25 июля 2017 г.

Читайте также: Трое из ларца. Кто заработает на запуске ОПЗ

Ранее сообщалось, что в октябре 2016 года Стокгольмский арбитраж удовлетворил иск компании Ostchem Дмитрия Фирташа о взыскании с Одесского припортового завода свыше $250 млн из-за невыплаты долга за поставку газа.

ОПЗ также задолжал 1,5 млрд грн НАК Нафтогаз Украины. В декабре 2016 г. Кабинет министров Украины принял решение о реструктуризации долга Одесского припортового завода перед НАК Нафтогаз Украины за потребленный газ на два года.

Напомним, глава Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник заявил, что приватизация Одесского припортового завода была сорвана из-за коррупционных схем на предприятии, расследование которых в настоящее время ведут правоохранители.

Конкурс по продаже ОПЗ, запланированный на 14 декабря 2016 г. не состоялся из-за отсутствия покупателей. При этом тогдашний глава Фонда госимущества Игорь Билоус заявил, что в случае срыва приватизации, ОПЗ не будут выставлять на продажу повторно. 

Международный валютный фонд ожидает от Украины в этом году приватизации ОПЗ и пяти других значимых объектов.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.