Bayer намерен завершить сделку по покупке Monsanto в этом году
Источник: bayer.com

Сделка по покупке американского производителя семян - компании Monsanto должна быть завершена во втором квартале 2018 года. Об этом заявил председатель совета правления компании Bayer Вернер Бауманн во время презентации финансовых показателей концерна.

Переговоры между сторонами проводились с мая 2016 года, а в сентябре 2016 года стало известно, что стороны подписали соглашение о слиянии. Стоимость сделки составляет $66 млрд, а в случае ее срыва - Bayer выплатит неустойку в размере $2 млрд. После завершения сделки Bayer станет крупнейшим в мире производителем семян и пестицидов.

Для завершения сделки разрешение на нее должны дать регуляторные органы около 30 стран мира, где работает Monsanto. Вернер Бауманн сообщил, что более половины стран дали свое согласие, в том числе и Бразилия. Антимонопольный комитет Украины дал "добро" в августе прошлого года.

В Украине Monsanto занимается строительством семенного завода в с. Почуйки Житомирской области, который планируют открыть в сентябре этого года, ранее писала LIGA.net. Его строительство стартовало в 2014 году. Площадь комплекса составляет 7 118,1 м², а стоимость основных фондов, принятых в эксплуатацию, - 644,35 млн грн. "Предприятие заработает в тестовом режиме в августе 2018 года, а его открытие планируется на сентябрь этого года", - говорится в сообщении Житомирской ОГА.

Читайте также - Экспорт картофеля из Украины вырос в 3,5 раза

Концерн Bayer AG основан в 1863 году и работает в 79 странах мира (всего 241 компания) со штаб-квартирой в г. Леверкузен (Германия). Основные сферы деятельности компании: здравоохранение и сельское хозяйство.

В 2017 году концерн увеличил продажи на на 1,5% по сравнению с предыдущим годом, говорится в отчете компании. Чистая прибыль выросла на 61,9 % и составила 7,3 млрд евро. Топ-менеджмент компании объяснил резкий рост прибыли благодаря успешной деятельности Фармацевтического подразделения (Pharmaceuticals), а также продаже доли акций компании Covestro.