Автоботы с шашечками: когда в Украине появятся летающие такси
Фото: Youtube-канал EHANG

Летом на улицах Дубая появится беспилотное летающее такси от китайского производителя - EHang 184. Выглядит эта штука, как большой квадрокоптер с кабиной для одного человека. Создатели обещают: дрон-такси рассчитан на 20-23 минуты полета на высоте до 300 метров и способен отнести пассажира на 15 км. Управлять человек ничем не будет - лишь задаст пункт назначения. И есть одно условие - пассажир должен весить до 100 кг. 

Новость взбудоражила футуристов и урбанистов. Уверенности в успехе затеи добавило то, что 7-минутный тестовый полет осуществил сам гендиректор компании-производителя. Если все пойдет по плану, это будет первый физически реализованный и внедренный проект беспилотного дрона-такси в мире. 

Пробьет ли этот "большой квадрокоптер" стеклянный потолок для других похожих проектов? Тем более что прототипы есть у Airbus, Volocopter в сотрудничестве с Intel, Lilium и у Bell Helicopter, которая хочет поставлять летающие кабины для Uber. И какие перспективы для внедрения такого транспорта в Украине?

Volo.jpg

Фото - volocopter.com

Дешево и с ветерком

Как рассказывает руководитель Университета сингулярности в Киеве Игорь Новиков, беспилотными такси занимаются лидеры рынка, и это говорит о том, что технология действительно востребована. По словам эксперта, она сама по себе несложная и относительно недорогая. Для работы беспилотных летающих такси технологически уже почти все готово.

"За последние 10 лет развитие дронов совершило просто феноменальный скачок. Можно предположить, что так же быстро будут развиваться и беспилотные летающие такси", - отмечает советник президента Киевстар по цифровым и информационным технологиям Алексей Мась.

По мнению экспертов, перегруженность наземного трафика и высокая стоимость строительства и ремонта дорог будут все больше подталкивать к использованию более дешевых технологий летающих беспилотных средств передвижения. В будущем они начнут конкурировать с автономными автомобилями на земле.

"Рынок для этого есть. Не настолько большой и масштабный, как у наземных беспилотных автомобилей, но он все же будет серьезным сегментом", - отмечает Новиков.

Читайте также: Топ-менеджер Киевстар: Анонимные абоненты тоже получат Mobile ID

Когда сможем полетать 

Как рассказывает Новиков, первые коммерческие проекты по запуску беспилотных летающих такси в мире должны стартовать в 2020-2021 годах.

"Пока называются такие города, как Абу-Даби, Дубай, Париж, как основные для внедрения. Я думаю, что к этому добавятся еще несколько городов в США. Не исключено, что беспилоты появятся в штатах Калифорния или Техас. И конечно, в Китае", - говорит он.

Массовое производство таких решений может начаться приблизительно через 10 лет.

Не должна остаться в стороне от этих мировых трендов и Украина. Присутствие спроса на частную авиацию на рынке создает условия для появления таких такси и в Украине, считает Алексей Мась.

"Я думаю, лет через 5 и в Украине такси полетят, даже беспилотные", - добавляет он.

Читайте также: Нокаут или нокдаун. Что происходит с курсом биткоина


Антон Кобылянский

Евгений Шишацкий