Бренды и копии. Топ-10 гаджетов по объему онлайн-заказов
Фото: EPA
Пользователи Уанета заказывают как брендовые смартфоны, так и их китайские копии, и даже копии китайских копий, о чем свидетельствуют данные Prom.ua. На основе исследования, проведенного специально для ЛІГАБізнесІнформ, редакция составила перечень мобильных устройств, которые чаще всего заказывали в украинских интернет-магазинах в 2012 году.1. iPhone
В рейтинг самых искомых гаджетов онлайн вошли модели iPhone 3, iPhone 4GS (копия iPhone 4S), iPhone i5G (копия iPhone5).

Украинские интернет-пользователи активно интересуются китайскими копиями смартфонов Apple, которые стоят в разы дешевле оригинала. Спросом пользуются китайские яблочно-андроидные гибриды - копии iPhone на базе Android, упакованные в оболочку iPhone 4S.

Такой аппарат иногда содержит даже две SIM-карты. При этом на многих китайских копиях красуется фирменный бренд Apple - надкушенное яблоко. Стоимость такого iPhone 4GS стартует на различных торговых онлайн-площадках от 750 грн., в то время как оригинальный iPhone 4S продается по цене от 4100 грн.
2. Nokia N9

Хотя эта модель и снята с производства, ее все еще можно купить. Но по запросу "Nokia N9" пользователи часто наталкиваются на подделки. Их можно определить по цене и описанию типа "доставка из Китая", "качественная китайская копия" или "китайский мобильный телефон".

Технические характеристики фейкового устройства отличаются от оригинала по многим параметрам. Например, в копии N9 можно обнаружить слоты для двух SIM-карт, вместо одной. 

Китайские производители, копирующие финский бренд, обещают облегченный пластиковый телефон с сенсорным дисплеем, диктофон, 2 камеры по 1,3 Mп вместо 8 Мп оригинала, и минимальный объем внутренней памяти в пару десятков мегабайт. В копии отсутствует ОС MeeGo, установленная на оригинальной Nokia N9. Стоимость китайского аппарата стартует от 660 грн., оригинал - от 3050 грн.
3. HTC One

Линейка смартфонов, представленных в уходящем году тайваньской HTC, попала в тройку самых востребованных в интернет-магазинах Уанета.

Аналитики считают эту популярность заслуженной, отмечая явный прогресс тайванских производителей по части качества видео- и фото-съемки. Одним из основных минусов устройств линейки HTC One - X, S и V - называют монолитное "железо", что усложняет замену аккумулятора.

HTC One V появился в рознице весной уходящего года по цене 3300 грн., HTC One X начали продавать в апреле по цене 6500 грн. HTC One S появился в продаже чуть позже по цене от 5500 грн.
4. Star V12

Китайский смартфон V12 внешне очень похож на тайваньский  HTC Titan. Устройство - яркий пример перевоплощения Windowsphone в Android-смартфон. Его главным преимуществом является приличное оснащение при невысокой цене. 

Китайцы нафаршировали гибрид 4,3-дюймовым дисплеем от Sharp, камерой в 5 Мп, двумя SIM-картами с поддержкой 3G, операционкой Android 4.0 и процессором, работающим с частотой в 1 Ггц. В онлайне этот аппарат предлагают по цене от 1500 грн. 

К слову, HTC Titan, который в интернет-магазинах продают по цене от 3600 грн. за штуку, оснащен операционной системой Windows Phone 7.5 Mango, 8-мегапиксельной камерой, процессором в 1,5 Ггц и 4,7-дюймовым экраном.
5. Nokia N8

Мобильный телефон от финской Nokia, который появился в продаже в 2010 году и уже снят с производства, продолжает пользоваться спросом у украинцев. Их не останавливает даже наличие в аппарате ОС Symbian, теряющей свои позиции под натиском iOS, Android и Windows Phone.

Как известно, резкое падение доли платформы Symbian связано с тем, что Nokia, выпускавшая Symbian-смартфоны, еще в 2011 году заключила с Microsoft соглашение, по которому приоритетной платформой для нее становится ОС Windows Phone.

Однако пользователи продолжают искать и заказывать устройство, несмотря на скромный набор опций: 3,5-дюймовый сенсорный экран, процессор в 680 МГц. Выделяется Nokia N8 камерой в 12 Мп с оптикой Carl Zeiss, ксеноновой вспышкой, автофокусом, функцией распознавания лиц, фоторедактором и возможностью создавать географические метки. Nokia утверждает, что на момент появления смартфона на рынке размер датчика камеры на 30% превышал показатели аналогичных устройств. Стоимость N8 стартует от 2500 грн. Почти за три года устройство подешевело лишь на треть.
6. Hero 9500+

Внешне китайский смартфон напоминает флагмана Samsung - смартфон Galaxy S III, с той лишь разницей, что копия больше оригинала на полдюйма. Предшественник китайского смартфона - Hero 9300+ - представлял собой точную копию Samsung Galaxy S IIІ. В отличие от оригинала, обе китайские копии имеет слоты для двух активных minisim-карт.

Смартфон Hero 9500+ построен на китайском двухядерном процессоре Mediatek 6577 с частотой в 1ГГц. Устройство оснащено операционной системой Android 4.0.4 Ice Cream Sandwich, основной 8-мегапиксельной камерой со вспышкой и фронтальной 2-мегапиксельной камерой. В 9500+ встроен сенсор отключения экрана при приближении к уху, датчик света и G-Sensor. Заявленная емкость аккумулятора - 2800 мАч. Смартфон поддерживает Bluetooth 3.0, GPS с голосовыми подсказками, Wi-Fi. Также устройство поддерживает текст в форматах Word, Excel, Powerpoin, PDF, DJVU, FB2, Epub  и др. Весит копия на треть меньше оригинала - 199 г. Продают аппарат по цене от 2100 грн.
7. Samsung Galaxy SIII

В отличие от копии, оригинальный Samsung Galaxy SIII находится на ступеньку ниже в рейтинге самых заказываемых устройств Уанета. Скорее всего, этот парадокс связан с почти трехкратной разницей в стоимости. Рекомендованная цена оригинальной модели в Украине - 6999 грн., но в онлайн-рознице в декабре его можно найти уже по цене от 5300 грн.

Несмотря на довольно высокую цену, которая выводит новинку в один сегмент с iPhone, спрос на Galaxy SIII был грандиозным. Число предзаказов перевалило за 9 млн. в первые две недели, с момента дебюта в мае 2012 года Samsung Electronics продала более 20 млн. единиц.

Смартфон оснащен 4-ядерным процессором Exynos 4 Quad с тактовой частотой 1,4 ГГц, 4,8-дюймовым экраном Super Amoled HD, 8-мегапиксельной камерой и работает под управлением операционной системы Android 4.0. Емкость аккумулятора 2100 мАч.
8. Sony Ericsson Xperia Active (ST17i)

В десятку лидеров по онлайн-заказам входит смартфон от Sony Ericsson, ориентированный на любителей активного образа жизни. 

Xperia Active - типичное андроидное устройство 2011 года, имеет одноядерный процессор в 1 Ггц, 512 МБ оперативной памяти и HD-камеру. Смартфон достаточно компактен - 92 x 55 x 16,5 мм - и весит всего 110 г.  Также аппарат оснащен специальными приложениями для спортсменов: счетчик шагов WalkMate и контролер передвижения, отслеживающий путь по карте iMapMyFITNESS+.

Устройство заключено в пыле- и влагозащитный пластико-металлический корпус и имеет покрытый минеральным стеклом экран, устойчивый к образованию царапин. В комплект входит множество аксессуаров, которые могут быть полезны путешественнику. Например, специальный чехол, ремешок на руку, держатели наушников. Стоимость устройства - от 1700 грн.
9. Star N9770

Еще один Android-смартфон, подражающий южнокорейскому флагману - китайский Star N9770. По оснащению этот аппарат даже больше похож не на Samsung Galaxy S III, а на упомянутую выше его китайскую копию Hero 9500+.

Смартфон имеет 5-дюймовый дисплей, Android 4.0.4, двухядерный процессор MTK 6577 на 1 Ггц, слоты для двух активных SIM-карт, поддерживает работу GPS-приемника и модуля Wi-Fi.

На борту устройства находится встроенная 8-мегапиксельная камера с автофокусом и вспышкой, а также фронтальная камера. Емкость батареи у этой копии больше, чем у SGS III - 3200 мАч. Стоимость смартфона - от 1850 грн.
10. Lenovo A789

По стилю и оснащению китайский смартфон соответствует общей концепции андроидных устройств, произведенных в 2012 году. Так же, как и китайские копии ведущих брендов, он оснащен двухъядерным процессором MTK 6577, на нем установлена Android 4.0, у него есть два слота для SIM-карт, GPS-приемник и модуль Wi-Fi.

Тем не менее, эта модель очень похожа на коммуникатор под управлением ОС Windows Mobile HTC HD2, известный как HTC T8585, HTC T9193 и HTC Leo. Так же, как и тайванские устройства, Lenovo A789 оснащен G-сенсором, сенсором приближения, датчиком освещенности.

При этом аккумулятор у A789 мощнее, чем у HTC HD2 - 2000 мАч и 1230 мАч соответственно. Стоимость Lenovo A789 стартует от 1600 грн., что почти на 20% дешевле оригинала.