Гаджеты недели: смартфон с QHD-экраном и смарт-часы Motorola
8ab4ac0cad89bdc3e07a3124b90f519c.jpg

Одним из ключевых событий уходящей недели стал запуск программной платформы Android Wear, на базе которой анонсировано уже несколько гаджетов.

Oppo Find 7.jpgOppo Find 7 с QHD-экраном и функцией 50-Мп съемки

Китайский производитель мобильных телефонов Oppo официально представил флагманский смартфон Find 7. Это первый смартфон с 5.5-дюймовым QHD-экраном, который обладает рекордной плотностью пикселей на дюйм - 538 ppi. Для сравнения: в Apple iPhone 5s этот показатель равен 326 ppi, в Samsung Galaxy S5 - 432 ppi, а в HTC One - 469 ppi. Кроме того, дисплей устройства защищен покрытием Gorilla Glass 3 и реагирует на прикосновение влажными пальцами.

Аппарат оснащен мощным 2.5-ГГц четырехъядерным процессором Snapdragon 801 и 3 ГБ оперативной памяти. Имеются 32 ГБ встроенной памяти с возможностью увеличения при помощи microSD-слота.

В Oppo Find 7 встроен 13-МП фотомодуль Sony с диафрагмой f/2,0 и светодиодной вспышкой. Камера способна записывать видео в режиме сверхвысокого качества 4K и снимать слоумоушн-ролики со скоростью 120 к/с в качестве 720p. Также камера предлагает режим Super Zoom, который делает десять фотографий, объединяет их в одно большое изображение и в результате предоставляет 50-МП снимок. 

Продажи в Китае начнутся в мае-июне. О поставках на другие рынки производитель не сообщает.

Цена: $565

Moto 360 watch.jpgСмарт-часы Motorola и платформа Android Wear

Компания Google представила на этой неделе Android Wear - программную платформу на базе Android, специально созданную для нательных гаджетов.

Первым устройством на базе Android Wear стали смарт-часы Moto 360, представленные компанией Motorola. Ключевой особенностью гаджета производитель называет их дизайн, который копирует традиционные формы наручных часов.

Технические характеристики часов пока не раскрываются. Но, по словам разработчиков, повернув запястье пользователь сможет увидеть, кто ему пишет на электронную почту или звонит по телефону, на какое время назначена та или иная встреча, ознакомиться с последней публикациями друзей в соцсетях.

Moto 360 должны поступить в продажу в США этим летом. Позже стартуют продажи по всему миру

Цена: неизвестна

LG G Watch.jpgСмарт-часы LG

Компания LG официально подтвердила многочисленные слухи о том, что она работает над созданием собственных смарт-часов. Она будет одной из первых компаний, которые выпустят свои гаджеты под управлением новой платформы Android Wear.

Пока что компания продемонстрировала только изображение часов.

Однако из неофициальных источников известно, что гаджет LG G Watch получит 1,65-дюймовый экран с разрешением 280 х 280 пикселей, 512 МБ оперативной памяти и 4 ГБ встроенной памяти. 

Устройство должно поступить в продажу во втором квартале этого года.

Цена: неизвестна

Sony Project Morpheus.jpgШлем виртуальной реальности Sony Project Morpheus

Sony представила шлем виртуальной реальности Project Morpheus - аксессуар для игровой приставки PlayStation 4. Он оснащен 5-дюймовым экраном с разрешением Full HD, но на каждый глаз пользователя приходится по половине - 1080 х 960 пикселей. Установлены гироскоп и акселерометр, также имеется собственная акустическая система с возможностью подключения других наушников.

В связке с контроллером движений PS Move шлем может воссоздавать руки и виртуальное оружие в игре, в результате чего у пользователя будет создаваться впечатление, что он размахивает мечом.

На сегодняшний день шлем взаимодействует с PlayStation 4 при помощи пятиметрового кабеля HDMI+USB, но в будущем предусмотрена его беспроводная работа.

Пока что в Sony говорят лишь о прототипе.

Samsung SM-G9098.jpgРаскладной смартфон Samsung на Android

Сенсорные моноблоки практически вытеснили все остальные форм-факторы на мобильном рынке. Среди последних моделей мобильных телефонов редко появляются "раскладушки", а о смартфонах и нечего говорить. 

Однако Samsung решила поэкспериментировать и выпустила раскладной смартфон под управлением Android.

Как стало известно из документации китайского регулятора, где смартфон проходит сертификацию, он получит два дисплея размером 3,67 дюйма и разрешением WVGA. Также гаджет будет оснащен четырехъядерным процессором с тактовой частотой 2,3 ГГц и 2 ГБ оперативной памяти.

Аппарат работает с двумя SIM-картами и предлагает 13-МП камеру с светодиодной вспышкой.

Пока что выход аппарата запланирован только на китайском рынке.

Цена: неизвестна