Планшетная война. Какая судьба ждет новый iPad в Украине
Фото: http://www.apple.com/ipad/features/#

По различным оценкам, доля  iPad на украинском рынке планшетов составляет около 30%. С выходом новинки этот показатель может вырасти до 50%, говорят эксперты, а может и снизится.

Несмотря на традиционно высокий интерес к новинкам Apple, предпродажных заказов на новый планшет пока немного, а ближайший конкурент - компания Samsung - за год успела заметно укрепить свои позиции.

iPad 2 станет дешевле

Мировая премьера третьего iPad от Apple состоялась на прошлой неделе, но до Украины новый планшет доберется, в лучшем случае, к апрелю и то - неофициально.

Пока что известна только дата старта мировых продаж третьего iPad - 16 марта планшет начнет продаваться в США, Австралии, Канаде, Франции, Германии, Британии, Гонконге, Японии, Швейцарии. В Польше и России, к примеру, новинка появится 23 марта. "Пока Украина не была объявлена. Сейчас ждем официальной информации от Apple о старте продаж, также пока нет ясности по ценам", - говорит Сергей Кадулин, глава департамента дистрибуции Apple компании ERC.

Цены на iPad 2 в Украине снизятся, но торговцы не берутся сказать, насколько

Новый iPad был анонсирован 7 марта этого года. У нового поколения планшетов - новый экран Retina Display на 2048x1536 (3,1 млн. пикселей, 264 ppi), процессор A5X. В компании сообщили, что официальные приложения были оптимизированы под новый дисплей. Также устройство получило камеру iSight, есть возможность записи видео в разрешении 1080p. Из новых функций - запись с голоса, для чего есть специальная "кнопка" в виртуальной клавиатуре. Также, планшет поддерживает связь четвертого поколения - LTE. 

Цены в США на планшеты с Wi-Fi стартуют с $499 для 16Гб ($599 за 32Гб и $699 за 64 Гб), а также от $629 до $829 за модели с Wi-Fi + 4G. При этом цены на предыдущую версию -  iPad 2 - будут официально снижены до $399 за 16 Гб и до $529 за 16 Гб (Wi-Fi + 3G).

В Украине также ожидается определенное снижение цен на iPad 2 (планшет был представлен в начале марта 2011 года, а его продажи официально стартовали в Украине в мае). Но сообщать что-то конкретное в ERC пока не готовы. Сейчас второй iPad  в минимальной комплектации (16 Гб, Wi-Fi) стоит у "белых" продавцов около 5941 грн. (с НДС). 

В Украине цены на планшет от Apple сравнимы с европейскими, а не с американскими. Так что сориентироваться по "белым" ценам можно будет со старта мировых продаж на сайтах официальных реселлеров Apple, например, в Британии (Cancom, Albion Computers, Square), в Польше, РФ или Чехии (к примеру, в iStyle, iSpot).

"Как только в Украине появится новый iPad, цены на предыдущую модель могут поменяться, но официальных данных нет", - говорит Наталья Багмут, маркетинг-менеджер официального продавца в Украине - iStore.

"Есть так называемая рекомендованная цена, которую ставит официальный дистрибьютор Apple (ERC - ред.), и мы должны ее придерживаться. Цены в Украине в прошлом году, анонсированные при старте (27 мая, когда официально был запущен iPad 2 - ред.), были абсолютно одинаковы у всех (в сетях iStore, Фокстрот, Эльдорадо, Comfy, Moyo)", - добавляет Багмут. Список официальных онлайн и офлайн-реселлеров iPad в Украине приведен на сайте ERC (здесь можно выставить фильтр по региону и продукту).

"Серые" планшеты будут дороже
Неофициально новый iPad появится в Украине уже к концу марта - началу апреля, но по цене, значительно превышающей европейскую. Как сообщили в одном из интернет-магазинов, вторые "айпэды" в прошлом году ехали в страну чуть ли не три недели, а, к примеру, iPhone 4S появился уже через полторы. Так что в среднем на закупку и доставку новых моделей у "серых" поставщиков уходит до двух недель.

Как только новый планшет появится в стране, цены на него могут составлять от $1 до $2 тыс., говорят интернет-продавцы. Но уже через месяц цены на планшет начнут постепенно снижаться, достигнув уровня цен на вторую модель где-то через год. "Сначала цены заоблачные, через месяц-два опускаются и начинается плавное снижение", - рассказали в одном из магазинов.

В первые недели "серый" новый iPad  будут продавать по цене в 1,3-1,4 тыс., пока не спадет ажиотаж

При этом, как ни странно, предзаказов на третий  iPad пока немного. "Планшет еще недавно анонсирован, сарафанное радио не сработало. Обычно, когда выходит что-то новое от Apple, предзаказы начинают сыпаться в бешеных объемах", - говорят торговцы.

Некоторые из низ надеются начать продажи уже через неделю. "Но вы должны понимать, что первые айпэды будут намного дороже. Если вы думаете, что сейчас второй стоит от $700, то новый будет стоить от $800, вы ошибаетесь. В первые несколько недель - около $1,3-1,4 тыс., пока не спадет ажиотаж", - говорит один из предпринимателей.

Что касается снижения цен на iPad 2, неофициальные продавцы тоже пока ничего не обещают. Высказываются и противоположные предположения. Поскольку модель будет сниматься с производства, на нее даже может возникнуть дефицит, как это случилось в Украине с iPhone 4 на 16 Гб, который сейчас по цене не очень отличается от аналогичного  iPhone 4S, рассказали в одном из магазинов.

Конкуренты дышат в спину

Данные GfK за III квартал прошлого года показывают, что продажи планшетов по-прежнему составляют лишь мизерную часть в общем объеме продажах компьютеров. Так, за квартал было продано 479,3 тыс. ноутбуков (+64% к предыдущему кварталу), а планшетов - всего около 20 тыс. Но при этом планшеты показывают заметные темпы роста - 105% к предыдущему кварталу.

По оценкам компании Навигатор, за год в Украине продается порядка 60 тыс. планшетов, и iPad пока что является лидером на этом рынке. Новый планшет от Apple может увеличить свою долю до 50%, говорят торговцы, но может и уменьшить - за год позиции конкурентного Samsung Galaxy Tab в Украине заметно укрепились.

За прошлый год в Украине было продано порядка 60 тыс. планшетов, iPad пока лидер сегмента

Сейчас в Украине продаются планшеты практически всех основных брендов - Apple, Samsung. HTC, Amazon, Acer, Asus, Sony, PocketBook. Вместе с тем, по данным сети Цитрус Дискаунт, каждый третий из 10 проданных планшетов - это все еще iPad. В денежном выражении его доля составляет более 45%. Еще 10% приходится на планшеты Samsung, которые продаются чуть дешевле, чем "яблочные". 10-дюймовая версия Samsung Galaxy Tab в Украине стоит от 5 тыс.грн., 7-дюймовая - около 4 тыс.грн.


В количественном выражении доля iPad на январь 2012 года составляла 26,56%, говорят в Цитрус Дискаунт. А весь топ-4 самых популярных брендов выглядит следующим образом (для просмотра таблицы нажмите на изображение)

Planschette_Citrus_400.jpg
Planschette_Citrus_400.jpg


Оставшаяся доля в структуре продаж приходится на прочие модели различных производителей, в том числе китайских, явных лидеров среди которых нет, добавляют торговцы.

Статистика поиска в онлайне показывает немного иную картину. По количеству переходов на страницы интернет-магазинов в Hotline.ua выделяют iPad 2, Galaxy Tab, Asus Transformer Prime (4-ядерный планшет, официально начал продаваться с конца января этого года) и KIndle Fire.

Топ-10 популярных планшетов онлайн (для просмотра таблицы нажмите на изображение)

Planschette_Hotline_400.jpg
Planschette_Hotline_400.jpg