Украинский мобильный Интернет: начало пути
b63e04221786271f965469ae34cd2874.jpg

Сегодня в Украине насчитывается около 5,5 млн. пользователей Интернет, что составляет всего 12% от общей численности населения. Для сравнения, у нашего ближайшего соседа - России - проникновение Сети составляет 24%, а в среднем по Европе - 40%, при этом в некоторых странах ЕС доступ к Интернет имеют подавляющее большинство жителей.

Интернет-рынок в Украине пока только начинает расти. Традиционный "dial-up" постепенно отходит в прошлое, уступая место выделенным линиям, которые позволяют получить скоростной доступ за умеренную цену. Однако проводные линии передачи данных не везде доступны, что ощущается даже в Киеве, где, по данным агентства "Sputnikmedia.net", сосредоточены более 60% украинских Интернет-пользователей. Кроме того, провода исключают мобильность передвижения, которая становится достаточно весомым фактором, учитывая высокие темпы жизни.

Технологий много - Интернет один

Одним из наиболее перспективных направлений развития услуг доступа к Сети является беспроводная связь. Спутниковый Интернет, технологии WiMAX, WiFi, EDGE, GPRS и CDMA - вот богатство выбора, предлагаемое отечественному пользователю. Наиболее доступным на сегодня является подключение посредством мобильного телефона, однако этот вариант предполагает и наиболее низкие скорости.

Теоретически скоростной предел GPRS составляет 171,2 Кбит/сек., но на практике скорость редко поднимается выше 40 Кбит/сек. Для EDGE максимумом является 473,6 Кбит/сек., в реальности - 80-120 кбит/сек. Стоимость услуги у отечественных операторов составляет от 50 коп. до 4 грн. за 1 Мб информации, но есть и пакетные предложения, например - 200 грн. за 1 Гб.

WiFi-сети в Украине не слишком широко развиты и предлагают, по сути, ограниченное пространство для работы. Тем не менее, в Киеве операторы мобильной связи уже обеспечили покрытие более в более чем 50 популярных заведениях (магазины, кафе, учебные корпуса и т.п.), а стоимость услуги составляет от 20 коп. до 1,5 грн. за 1Мб.

WiMAX представляет собой достаточно "продвинутую" технологию беспроводного доступа, которая способна обеспечить хорошую скорость передачи данных, однако обходится достаточно дорого. Так, подключение канала с пропускной способностью 2 Мбит/сек. обойдется примерно в 1200 грн. Абонентская плата за неограниченный трафик составляет около 1500-2000 грн. или порядка 700 грн. за 7 Гб предоплаченного трафика. Еще более дорогим является спутниковый доступ. Подключение оборудования составляет порядка 1200 грн., а абонентская плата за канал в 128 Кбит/сек. - порядка 750 грн. в месяц.

Мобильный Интернет на практике

Беспроводный Интернет в любом месте, в любое время, да еще и с широкой пропускной способностью - пожалуй, это мечта современного мобильного человека. "Будущее мобильной связи - за широкополосной связью. Мы это видим по европейским и китайским рынкам", - заявлял ранее президент компании "Киевстар" Игорь Литовченко. Такого же мнения придерживаются специалисты как в Украине, так и за рубежом.

Широкополосный доступ к Интернет по технологии 3G в стандарте CDMA-800 с начала 2007 года на украинском рынке предоставляет компания "Телесистемы Украины" (ТМ "PEOPLEnet"). Недавно к ней присоединился мобильный оператор "МТС-Украина", который объявил о вводе в коммерческую эксплуатацию своей сети стандарта CDMA-450. Кроме того, ставку на скоростной Интернет делает и "Киевстар", который намерен использовать технологии 3G и EDGE.

В целом предложения операторов очень схожи. Клиентам предлагается USB-модем, который подключается к ноутбуку или компьютеру и устанавливает соединение с оператором. Разница присутствует в скорости передачи данных, "Телесистемы" предлагают скорость передачи 2,4 Мбит/сек., в то время как МТС заявляет о возможности приема информации на скорости до 3,1 Мбит/сек.

Стоимость комплекта (модем, диск, инструкция и т.п.) у обоих компаний не дешевая - МТС называет цифру около $200, а "Телесистемы" - около $240-$250 в зависимости от устройства. При этом обе компании обещают скидки при покупке в случае заключения договора на услуги.

Что касается тарифных планов, то здесь пользователям есть над чем поломать голову. "PEOPLEnet" предлагает несколько вариантов подключения: посуточный 25 Мб/2 грн., 100 Мб/6 грн., 500 Мб/20 грн. и предоплаченный - 200 грн. за 5 Гб/мес., при превышении месячного объема заказанного трафика взимается плата 4 коп./1Мб.

МТС, в свою очередь, разработала 4 вида месячных тарифов. Так, 600 Мб/мес. стоит 50 грн. и 10 коп./1Мб при превышении месячного объема, а также 1600 Мб/100 грн./8 коп., 4,094 Мб/150 грн./6 коп., 10240 Мб/200 грн./4 коп.

По оценкам компании "МТС-Украина", проникновение Интернет в нашей стране к 2010 году достигнет 26%, а объем рынка к тому времени составит более $500 млн. Верит в успешность развития мобильного Интернета и акционер "Киевстара" - компания "Telenor", которая основывается на положительном опыте в Норвегии и Венгрии.

Предоставляя услуги доступа к Сети, мобильные операторы, по сути, вступают в конкуренцию с Интернет-провайдерами всех уровней. При этом в области цен они проигрывают проводному доступу. Например, крупнейший украинский оператор кабельного ТВ - компания "Воля" предлагает в своих тарифных пакетах 10 000 Мб (около 9,8 Гб) трафика всего за 100 грн. Похожие расценки существуют в многочисленных киевских "домашних" сетях. С другой стороны, цены на мобильный Интернет ниже расценок других видов беспроводной связи.

В целом, стоимость беспроводного широкополосного Интернет не является заоблачной, учитывая актуальный сегодня фактор мобильности. При этом скорость доступа более 2 Мбит/сек. удовлетворит как любителей серфинга по Интернет-страницам, так и поклонников мультимедийного контента. Операторы ожидают настоящего бума на услуги мобильного доступа к Сети. Возможно, прогнозы преувеличены, однако на ощутимую долю рынка мобильный Интернет вполне может рассчитывать.