Возврат предоплаты ФЛП: отражать ли в ф. № 1ДФ
Фото: EPA

Порядок действий налогового агента (субъекта хозяйствования) относительно отражения возврата предоплаты ФЛП в налоговом расчете по ф. № 1ДФ будет зависеть от того, когда именно был осуществлен возврат: до отражения выплаты средств ФЛП в налоговом расчете по ф. № 1ДФ или уже после этого. Другими словами, произошли ли поступление предварительной оплаты к предприятию от ФЛП и возврат таких средств ФЛП в одном или в разных кварталах.

Предварительную оплату ФЛП вернули после представления ф. № 1ДФ

Напомним, что в случае начисления (выплаты) доходов налоговый агент должен отразить в налоговом расчете по ф. № 1ДФ такие выплаченные доходы в пользу всех налогоплательщиков, в том числе выплаченные в пользу самозанятых лиц (ФЛП и лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность).

Доходы, выплаченные в пользу ФЛП, отражаются в налоговом расчете по ф. № 1ДФ с признаком дохода "157".

Так что если предприятие получило выплаченный аванс после отражения такой суммы в налоговом расчете по ф. № 1ДФ, то нужно проводить корректировку. При этом если срок представления налогового расчета еще не закончился, то корректировку проводят в отчетном новом налоговом расчете (п. 4.2 Порядка № 4).

Если же срок представления такого расчета уже закончился, то корректировку проводят в уточняющем налоговом расчете.

То есть в случае возврата ФЛП суммы предварительной оплаты при расторжении договора, которая была отражена субъектом хозяйствования в налоговом расчете по ф. № 1ДФ за какой-либо предыдущий отчетный период (квартал), субъект хозяйствования указывает такую сумму возврата с отрицательным значением в составе налогового расчета по ф. № 1ДФ за какой-либо следующий налоговый период, в течение которого произошел такой возврат средств.

Обратите внимание!

Представление уточняющего расчета по ф. № 1ДФ в таком случае не приведет к наложению штрафа, ведь такие "ошибки" не приводят к уменьшению и/или увеличению налоговых обязательств и/или к изменению налогоплательщика (п. 119.2 НКУ).

Предварительную оплату ФЛП вернули в том же квартале

В случае если ФЛП возвращает аванс еще до того, как субъект хозяйствования отразил такую выплату в налоговом расчете по ф. № 1ДФ, налоговый агент (субъект хозяйствования) вообще не отражает такую выплату ФЛП в налоговом расчете по ф. № 1ДФ.

Полезный совет

Надежный сервис для подготовки и представления отчетности REPORT от ЛИГА:ЗАКОН - без установления и обновлений, с актуальными формами и подсказками. Помогает просто и быстро формировать и подавать отчеты, регистрировать налоговые накладные. Персональный консультант поможет работать в сервисе. Действует одна лицензия для пяти предприятий, работает 24/7.