Wow-эффект: Три необычных вещевых стартапа с iForum 2018
iForum 2018

Вчера в Международном выставочном центре в Киеве прошла самая большая оффлайновая конференция страны в сфере интернета и технологий - iForum. Она проводится уже десятый год подряд, и в этот раз стала рекордной по посещаемости. По подсчетам организаторов, на форуме побывали около 12 000 человек, что более чем на 30% больше, чем в прошлом году, который также был рекордным.

На iForum проходили отраслевые доклады и было размещено множество стендов различных компаний. Но все это казалось интересным, но более, чем привычным. Больше всего посетителей манил сектор стартапов. Помимо уже хорошо известных, таких как тернопольский электробайк Delfast, одесский 3D-принтер Kwambio и огромный агродрон Kray Technologies, были и совсем новые и необычные изобретения.

Корреспондент LIGA.net побывал на форуме и решил описать три самых необычных и интересных гаджета, которые вчера продемонстрировали изобретатели в Киеве.

Nuka - вечная вещь

Это вечный блокнот и такой же вечный карандаш. Страницы блокнота сделаны из прочной, водонепроницаемой бумаги. В нем можно писать обычной ручкой. А потом просто стереть надпись с помощью воды или обычного антисептика. Карандаш оснащен металлическим наконечником, который пишет на бумаге, окисляя ее. Стоимость набора еще определяется, но она будет в районе $50.

Его изобрели трое ребят, двое из которых - 11-классники. Они прошли в совместный акселератор Concepter и Biosphere StartUp Platform и получили на рекламу и продвижение $2000, а вчера в финале акселератора выиграли $20 000. Юные изобретатели собираются также выходить на Kickstarter.

Wow-эффект: Три необычных вещевых стартапа с iForum 2018
Nuka

Prequel - первая умная сумка

Это сумка, которую невозможно украсть и, более того, открыть и вытащить что-либо ценное из нее. Гаджет оснащен сканером отпечатков пальцев. Он также имеет встроенную сигнализацию мощностью 120 децибел (как полицейская сигнализация), которая срабатывает во время перемещения сумки. Мобильное приложение к гаджету позволяет настроить сигнализацию и сканер отпечатков пальца в зависимости от географического расположения и времени суток.

Пользователь и его близкие также могут получать уведомления на телефон, если с сумкой что-то случится. Гаджет сделан из прочной водонепроницаемой кожи, вмещает ноутбук с экраном в 14 дюймов, а также оснащен батареей для зарядки. Со всеми примочками сумка весит 1,7 кг.

Разработчик гаджета Максим Пархоменко планирует создать целую линейку похожих продуктов. Инвестиций создатели стартапа еще не привлекали, но тоже планируют вскоре выходить на Kickstarter. Prequel также прошли в акселератор компании Concepter. Стоимость сумки – $299

Pix - хорошая подсветка на спине

Это рюкзак с контролируемыми led-лампами на передней части, которые подсвечивают разные рисунки. Работают лампы от зарядного устройства. Рюкзак водонепроницаемый. Часть с лампочками гибкая.
Стоимость рюкзака – 6500 грн. Разработчики говорят, что привлекли ангельские инвестиции. Точную сумму они не называют, но говорят, что она в районе десятка тысяч долларов.
В мае они выпустят первую партию рюкзаков – 50 шт. А продавать ее будут на сайте и по горячим контактам.

Wow-эффект: Три необычных вещевых стартапа с iForum 2018
Pix

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе последних новостей телекома и технологий