Золото оператора. Как мобильщики превращают наши данные в деньги
Фото: iStock

При поддержке Київстар Бізнес

Big Data стала новой валютой. Все говорят, что Facebook и Google бесплатны. Но мы, пользователи, за их сервисы расплачиваемся нашими данными. Компании их пакуют и продают тем, кому это интересно.

Эти слова в числе прочих были адресованы выпускникам Big Data School от Киевстар. В скором будущем часть из них пополнит ряды сотрудников оператора, чтобы как раз превращать анализ данных его абонентов в дополнительную прибыль.

Такой специфический хантинг специалистов Киевстар провел уже во второй раз. И на этом не останавливается.

LIGA.net выяснила, зачем операторы продают обезличенную информацию о собственных абонентах и как решают проблему с нехваткой дата-специалистов.

Ничего личного - только бизнес

Данные мобильных операторов - лакомый кусочек для множества бизнесов. Ни у кого другого в Украине нет настолько детальной информации о перемещениях, частоте звонков и потреблении трафика. Да и совокупная аудитория украинских мобильщиков уже давно превысила население страны.

Одно это позволяет понять, где ходит нужная аудитория и в какой момент ей лучше направить рекламное предложение, чтобы оно не улетело в спам.

“Раньше все думали, что big data = big money. От внедрения технологии в бизнес наивно ожидали, что она умножит прибыли на 10. Постепенно лихорадка проходит, и все думают, как же это все-таки нормально применить. Не глобально, а в конкретных кейсах”, - говорит Сергей Марин, основатель Студии данных и Школы данных, один из менторов Big Data School.

Читайте также - Киев Connected: когда в столице будет 150 млн датчиков

Для самого оператора это способ заработка. Во-первых, анализ поведения абонента и потребления им услуг подсказывает, кому какой тариф предложить, кому направить спецпредложение или подсказку о новом офисе. Если все попало в цель, абонент становится более лояльным и продолжает приносить деньги компании.

Во-вторых, есть внешние запросы.

“Мы уже активно реализуем проекты для внешних заказчиков. Одна сфера - скоринг, в частности банковский, где мы предсказываем вероятность дефолта заемщика. Вторая - так называемые хитмэпы (тепловые карты), когда мы показываем вероятное местоположение групп клиентов”, - говорит диджитал-директор Киевстар Виталий Султан.

Абонентов успокаивают: никто не передает “сырую” личную информацию. Никто не дает слушать звонки, читать SMS или список сайтов, на которых проводит время абонент с конкретным номером. Внешнему заказчику передается только анонимизированная и зашифрованная информация.

Читайте также - Знакомства, платежи и интернет вещей. Что еще продают мобильщики

Например, в случае кредитного скоринга банк отправляет оператору запрос по конкретному номеру заемщика, а в ответ получает только абстрактную цифру “благонадежности”. За ней стоят модели, которые опираются на десятки и сотни данных об абоненте.

Для получения “тепловой карты” расположения целевой аудитории заказчика (того же банка или ритейл-сети) оператор разрабатывает предсказательную модель. По ключевым характеристикам она помогает выделить из всей базы абонентов нужный сегмент.

Таких проектов, по словам Digital-директора Киевстар, уже “двузначное число”. Среди них и тепловые карты для Киева и Одессы, где оператор помог городским властям проанализировать транспортные потоки и скорректировать маркетинговую политику по развитию туризма в регионе. Новые направления тоже открываются, но для них не хватает людей.

Не учат в школе. И в университетах тоже

По словам дата-архитектора SoftServe Родиона Миронова, технология big data уже состоялась. Но data science только набирает силу, и хайпа вокруг нее пока еще больше, чем реальных приложений. Однако те приложения, которые будут менять бизнес, страну или мир, будут создаваться в том числе теми, кто сейчас учится.

Но в Украине готового механизма обучения специалистов нет. Государственные и коммерческие вузы пока не предложили ничего, что могло бы закрыть дыру по Big Data. Онлайн-курсы по большей части касаются машинного обучения и создания моделей.

Другой момент - у технически подкованных дата-аналитиков есть оторванность от бизнеса. Строя модели, они не видят конечной цели для заказчика, из-за чего эффективность внедрения методов big data падает.

Читайте также - Best Buy и Apple на очереди: украинские умные жалюзи покоряют мир

Так мобильные операторы пришли к мысли, что проще научить специалистов самим, чем ждать, пока рынок образования дорастет до спроса.

Недавно Vodafone объявил об отборе в Big Data Lab, в рамках которой впервые откроет массив своих реальных данных о 100 000 абонентах из Западной Украины всем заинтересованным дата-аналитикам и разработчикам. Доступ открывают на 3 месяца. За это время участники программы должны разработать свои проекты с помощью больших данных. Не исключено, что финалисты получат предложение о работе.

Киевстар уже более двух лет идет другим маршрутом. Big Data School - это бесплатная программа обучения по направлениям big data и machine learning. Кандидаты проходят двухуровневый отбор - тестовое задание и собеседование. После этого с помощью экспертов они изучают последние тренды в big data и тренируются, решая реальные бизнес-кейсы. На время обучения Киевстар открывает для них доступ ко всей базе анонимизированных данных об абонентах.

Первая школа состояла из обзорных модулей, разбитых на несколько месяцев. В 2016 году по ее результатам Big Data команда Киевстар увеличилась на трех человек.

Читайте также - Андроиды Hanson Robotics: когда они будут жить среди нас

При отборе на курс этого года компания сделала упор на ребят с глубоким знанием аналитики и пропустила их через 10-дневный интенсив, а в качестве менторов пригласила практикующих дата-инженеров, дата-сайнтистов и дата-архитекторов.

“На курсовом проекте мы искали определенные признаки, по которым можно было бы сказать, что абонент руководит компанией или входит в правление. Мы строили гипотезы и искали им подтверждение в данных”, - рассказывает Юлия, математик-программист, выпускница второй Big Data School.

Кирилл, тоже выпускник школы Киевстар, отметил комплексность: “Нам дали полный рабочий набор - не просто анализ данных, непонятно откуда взятых, но и инструменты хранилища, концепции, которые используются в обработке больших данных, аналитику. До школы были обрывочные понимания, а к последним дням занятий пазл сложился”.

С момента выпуска и до окончательного вхождения студента в команду оператора может пройти не один месяц. “Мы не строим иллюзии, что все ребята будут работать в нашей компании. Многим из них мы сделаем предложение. “Но многие уйдут в другие компании и создадут там дата-продукты, которые принесут новую ценность клиентам и доходы бизнесу. Это постепенно увеличит интеллектуальную составляющую в украинской экономике”, - отмечает Виталий Султан.

Если планы мобильных операторов сбудутся, в ближайший год-два big data поменяет восприятие их на рынке: помимо простых поставщиков связи, они станут поставщиками бизнес-решений. А за внимание и деньги украинского потребителя теперь будут сражаться куда более технологично.