15 февраля 2010 года на октрытии ежегодной выставки "Mobile World Congress 2010" генеральный директор корпорации Microsoft Стив Баллмер (Steve Ballmer) представил следующее поколение операционной системы (ОС) для мобильных аппаратов – "Windows Phone 7 Series".

"Сегодня с чувством большой гордости я представляю всему миру следующее поколение операционных систем "Windows" для мобильных аппаратов – платформу "Windows Phone 7 Series", – сказал С.Баллмер. – На рынке, переполненном идентичными по виду и возможностям аппаратами, я поставил команде задачу сделать то, что до нас никто не делал. "Windows Phone 7 Series" в полной мере отражает скорость, на которой живут современные люди, и их потребность постоянно находиться на связи с другими".

Среди новых характеристик: динамически обновляемые виджеты на рабочем столе, которые дают доступ к контенту в реальном времени. Комбинируя возможности динамических модулей, пользователь может практически мгновенно узнавать об изменениях, происходящих с его друзьями, просто взглянув на рабочий стол телефона.

MWC-2010: показана "Windows Mobile 7"

Каждый телефонный аппарат с "Windows Phone 7 Series" будет оснащён аппаратной кнопкой, которая в одно нажатие предоставляет доступ к поисковому инструменту "Bing", обеспечивая поиск в Интернете или в памяти телефона. Также в новую операционную систему встроен инструмент "Windows Phone Hubs", который позволяет агрегировать различный контент из Интернета, приложений и сервисов в единую систему представления действий и задач. "Windows Phone Hubs" включает в себя шесть "инструментов", отображающих активности, присущие большинству мобильных пользователей:

- Хаб "Люди": объединяет различное содержание из социальных сетей, фотографий, события, касающиеся деятельности человека в сети. Также с помощью этого "хаба" можно обновлять свои собственные учетные записи на "Facebook" и "Windows Live".

MWC-2010: показана "Windows Mobile 7"

- Хаб "Изображения": этот хаб позволяет обмениваться фотографиями, а также размещать их в социальных сетях. За счёт интеграции веб-пространства, телефонного аппарата и персонального компьютера эта возможность "Windows Phone 7 Series" превращает мобильный аппарат в личную фотогалерею.

MWC-2010: показана "Windows Mobile 7"

- Хаб "Игры": на сегодня "Windows Phone 7 Series" – первая и единственная ОС, предоставляющая игровые возможности "Xbox Live", включая поддержку сетевых игр, общение внутри игровых миров и форумов, разнообразные рейтинги, а также аватары и профили пользователей.

MWC-2010: показана "Windows Mobile 7"

- Хаб "Музыка и видео": с помощью мультимедийной оболочки "Zune", этот "хаб" позволяет пользоваться музыкальной и видеоколлекцией на вашем персональном компьютере, слушать FM-радио, подключаться к различным сетевым музыкальным сервисам. Кроме этого, пользователь может привнести социальную составляющую в работу с медиа, делясь рекомендациями и оценками развлекательного контента с другими пользователями приложения "Zune Social".

MWC-2010: показана "Windows Mobile 7"

- Хаб "Магазин приложений": позволяет пользователям получать на свой телефон сертифицированные игры и приложения, разработанные специально для "Windows Phone 7 Series".

- Хаб "Офис": предоставляет доступ к "Office Mobile", "SharePoint", "OneNote" и вдобавок к почте "Outlook".

MWC-2010: показана "Windows Mobile 7"

Фото - http://www.microsoft.com

При этом сторонние приложения можно покупать только через "Магазин приложений", телефон на новой операционке не поддерживает "Adobe Flash", а только "Silverlight". Классической многозадачности тоже нет.

Производители и операторы-партнеры, которые будут использовать "Windows Phone 7 Series" в своих аппаратах, предполагают начать поставки устройств уже к концу 2010 года. Новая ОС будет установлена в телефонах таких производителей, как "Dell", "Garmin-Asus", HTC, HP, LG, "Samsung", "Sony Ericsson", "Toshiba" и "Qualcomm Inc".

Напомним, в Барселоне (Испания) 15-18 февраля проходит крупная международная выставка мобильных технологий "Mobile World Congress" (MWC). В ней принимают участие более 1300 компаний. Главный организатор выставки – международная ассоциация "GSM Association" (GSMA), в ряды которой входят около 800 операторов связи и 200 производителей мобильных устройств и оборудования.

Связь, IT: подборка новостей>>>