Компания "Cisco" анонсировала мобильный корпоративный планшетный компьютер "Cisco Cius" с поддержкой видео высокого разрешения. В новом устройстве используется операционная система "Android", вес планшета - 520 граммов. Помимо совместимости с системами telepresence, планшет поддерживает видеопотоки высокого разрешения, видеотрансляции в реальном времени, многосторонние конференции, электронную почту, передачу сообщений, выход в Интернет и возможность создания, редактирования и передачи контента в локальном режиме либо в централизованном порядке с помощью сетевого облака.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в компании, "Cius" представляет собой портативный планшетный компьютер для бизнеса с опционной стыковочной станцией, имеющей телефонную трубку, порт для подключения монитора высокого разрешения HD DisplayPort и порты USB.

"Cisco" анонсировала планшет "Cius"

На передней панели планшетного компьютера установлены камера высокого разрешения (720 строк прогрессивной развертки), снимающая до 30 кадров в секунду, и 7-дюймовый широкоэкранный чувствительный дисплей с разрешением Super VGA для воспроизведения потокового видео и прямых видеотрансляций в реальном времени. Одним нажатием кнопки компьютер, находящийся на стыковочной станции или работающий в удаленном режиме по каналам Wi-Fi, может подключаться к сессиям TelePresence.

"Cisco" анонсировала планшет "Cius"

На задней панели планшетного компьютера имеется камера на 5 мегапикселей, способная передавать потоковое видео в формате VGA и делать фотографии. Там же находятся два микрофона с функциями шумоподавления для аудиоконференций.

"Cisco" анонсировала планшет "Cius"

"Cius" поддерживает контактные функции, позволяющие абоненту быстро связываться с нужными людьми. Встроенный акселерометр быстро перестраивает картинку в автоматическом режиме с портретного вида на ландшафтный и обратно, если абонент начинает вращать компьютер в поисках оптимального способа просмотра.

"Cisco" анонсировала планшет "Cius"

Планшет поддерживает стандарты 802.11 a/b/g/n Wi-Fi для связи на предприятии и сотовые стандарты 3G для связи вне офиса. Со временем этот компьютер будет поддерживать и стандарты четвертого поколения (4G). Поддержка спецификаций Bluetooth и микро-USB дает пользователям возможность беспрепятственно обмениваться данными с обычным персональным компьютером.

Съемная аккумуляторная батарея позволяет работать в обычном режиме без подзарядки в течение восьми часов.

Испытания устройств "Cius" у заказчиков начнутся в третьем квартале 2010-го календарного года. Общая доступность этих устройств запланирована на первый квартал 2011 календарного года.

Напомним, в январе этого года компания "Apple" представила публике планшет "iPad", а компания "Microsoft" - так называемый slate PC, созданный совместно с HP. Оба устройства были названы именно теми продуктами, которые призваны заполнить нишу между смартфонами и нетбуками.

Мировые продажи "iPad" стартовали в мае.

Электроника: подборка новостей>>>Связь, IT: подборка новостей>>>