Вчера на презентации в Нью-Йорке были представлены смартфоны, работающие на новой мобильной операционной системе от "Microsoft" – "Windows Phone 7". Презентацию открыл глава "Microsoft" Стив Баллмер (Steve Ballmer). Еще перед началом презентации журналистами было замечено множество "Windows Phone 7"-устройств.

Такие телефоны будут доступны в различных форм-факторах от лидирующих компаний-производителей. Среди них – "Dell", HTC, LG и "Samsung", а также от операторов мобильной связи, включая "America Movil", AT&T, "Deutsche Telekom AG", "Movistar", O2, "Orange", SFR, "SingTel", "Telstra", "Telus", "T-Mobile USA" и "Vodafone".

Телефоны можно будет купить уже во время праздничных продаж в конце этого года в магазинах Европы, Северной Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона и Австралии. Использовать телефоны можно будет с более чем 60 операторов мобильной связи в более чем 30 странах по всему миру.

Смартфоны на "Windows Phone 7": дизайн и свойства

Фото - http://www.engadget.com

Так, вчера ряд своих смартфонов на "Windows Phone 7" показала компания HTC. Были анонсированы 5 новых смартфонов на новой ОС: "HTC 7 Surround", "HTC 7 Mozart", "HTC 7 Trophy", "HTC 7 Pro" и "HTC HD7". Новые смартфоны HTC будут доступны в Европе, Азии и Северной Америке в операторских сетях продаж и рознице в конце октября 2010 года. Дата запуска новых аппаратов в Украине станет известна в ближайшее время. Например, смартфон "HTC 7 Surround" – мультимедийное устройство для игр, видео или музыки. Получил выдвижные аудиоколонки, работающие с системами обработки звука "Dolby Mobile" и SRS WOW HD, а также подставку для просмотра контента.

Смартфоны на "Windows Phone 7": дизайн и свойства

Фото - www.htc.com

Компания LG также объявила о выпуске своих первых смартфонов на базе новой операционной системы — "LG Optimus 7" и "LG Optimus 7Q". Смартфон "LG Optimus 7" обладает 3,8-дюймовым ЖК-экраном формата WVGA с разрешением 800x480 пикселей; экран LG "Optimus 7Q" имеет то же разрешение, но чуть меньшую диагональ — 3,5 дюйма. 16 Гбайт собственной памяти смартфона достаточно для хранения сотен файлов в формате MP3, объемных видеофайлов и сотен приложений. Более того, емкого съемного аккумулятора в 1500 мАч хватает на часы Интернет-серфинг, чтения электронных книг, игр или просто разговора.

Смартфоны на "Windows Phone 7": дизайн и свойства

Смартфоны "Optimus 7" и "Optimus 7Q" будут распространяться через сотню мировых партнеров и операторов и появятся в более чем 35 странах, начиная со стран Европы и Азии с 21 октября этого года.

Смартфоны на "Windows Phone 7": дизайн и свойства

Фото - www.lg.com

На презентации глава AT&T Ральф де ла Вега (Ralph de la Vega) объявил также о телефоне "Samsung Focus" с AMOLED-дисплеем, который работает на процессоре "Snapdragon", с 8Гб памяти, будет продаваться в сетях оператора по той же цене в $199,99 (такие же цены оператор объявил и для моделей LG и HTC).

Смартфоны на "Windows Phone 7": дизайн и свойства

Фото - http://www.engadget.com

Все телефоны на платформе "Windows Phone 7" будет включать в себя процессоры "Snapdragon" от компании "Qualcomm". Широкий выбор телефонов покупатели смогут увидеть уже в 2010 году с началом праздничных распродаж. Кроме того, некоторые модели будут быть доступны в онлайновом магазине "Amazon".

Новые телефоны интегрированы с базовыми онлайновыми приложениями и устройствами "Microsoft" – "Xbox Live", "Microsoft Office Mobile", "Zune", "Windows Live", "Bing" и целым рядом других. Интеграция с сервисом "Windows Live" помогает управлять фотографиями, работать с календарем "Windows Live Calendar", "Office OneNote Mobile" и рядом других сервисов.

"Windows Phone 7" – новая операционная система для мобильных устройств, ориентированная на оптимизацию действий пользователя, получившая интерфейс с тайлами (Tiles), а также систему хабов (Hubs). Хабы "Windows Phone 7" предлагают быстрый доступ к последним действиям, выделяя и предлагая информацию о людях и событиях (хабы "People", "Pictures"), последних тенденциях в музыке, видео и играх (хабы "Music", "Video", "Games"), новинках ПО для смартфона (хаб "Marketplace"), а также предоставляя доступ к офисным инструментам (хаб "Office").

Связь, IT: подборка новостей>>>