Сегодня, 5 ноября глава корпорации "Microsoft" Стив Балмер (Steve Ballmer) прочитал лекцию студентам Киевского политехнического института (КПИ). Выступление было посвящено, в основном, будущему технологий и IT, которое, по мнению главы корпорации, в значительной степени связано с "облачными вычислениями".

Стив Балмер в КПИ: "облака", технологии и Твиттер

По его мнению, именно переход вычислений в "облако" является основной тенденцией новейших технологий за последние 10 лет. Этот процесс создаст возможности как для разработчиков программного обеспечения, так и для появления новых видов устройств и новых видов взаимодействия между ними. При этом основной проблемой, с которой должны справиться разработчики, является соблюдение безопасности и конфиденциальности данных "в облаке".

Стив Балмер в КПИ: "облака", технологии и Твиттер

"Облачные" технологии, хотя и направлены на уменьшение необходимости взаимодействия "человека с машиной", не повлияют на общее количество IT-специалистов, занятых в отрасли, считает глава корпорации.

Стив Балмер в КПИ: "облака", технологии и Твиттер

"Сейчас дата-центры – это огромные конструкции и множество людей, которые их обслуживают… Но в дата-центрах нового поколения людей не будет.

Исторически так сложилось, что каждая технологическая инновация, которая уменьшала влияние человеческого фактора на работу технологии, одновременно создавала новые возможности для инноваций и дальнейшего развития. Никакая инновация не уменьшает общее количество людей, занятых в отрасли IT", – отметил С.Балмер, добавив, что "облачные" вычисления – это один из основных трендов развития информационных технологий.

На встрече продакт-менеджер "Xbox-360" в РФ Андрей Калугин продемонстрировал "в действии" новый игровой контроллер для приставки "Xbox-360" – "Xbox-360 Kinect", оборудованный датчиками движения, что позволяет игроку участвовать в игре вообще без дополнительного оборудования, вроде клавиатуры или геймпада. Сенсоры срабатывают сразу, как только игрок появляется в "поле зрения", они "ловят" и распознают все основные движения частей тела – рук, ног, головы, основываясь на виртуальном "скелете" игрока, составленном из 25 точек. На фото внизу – демонстрация виртуального волейбола.

Стив Балмер в КПИ: "облака", технологии и Твиттер

Отвечая на вопросы, С.Балмер затронул и тему "соперничества "Bing" и "Google". По его мнению, современные поисковые машины с одними задачами справляются блестяще, но в то же время, не могут предоставить пользователю всю полноту информации о мире, на что будут способны "облачные" сервисы. И сервис "Bing" направлен не так на конкуренцию с "Google" в настоящем, как на воплощение будущего Интернета – "понимание" пользователя и взаимодействие с ним, семантический поиск и т.д.

Стив Балмер в КПИ: "облака", технологии и Твиттер

В конце встречи С.Балмер намекнул киевским студентам, как можно найти его аккаунт в "Твиттере" (в отличие от аккаунта основателя корпорации Билла Гейтса, нынешнего главы "Microsoft" является "секретным"). Отвечая на вопрос одного из студентов института о том, почему его трудно найти в "Твиттере", он сказал, что аккаунт у него есть, но о нем мало кто знает, и прямо на сцене (около 16:00 по киевскому времени) набрал в своем "Твиттере" сообщение "Я люблю КПИ" ("I love KPI").

Стив Балмер в КПИ: "облака", технологии и Твиттер

Фото - http://www.microsoft.com/ukr/ua/

Связь, IT: подборка новостей>>>