Как выглядит CDMA-версия "iPhone"

Вечером 11 января 2011 года американский оператор "Verizon Wireless" совместно с компанией "Apple" представили CDMA-версию популярного смартфона "iPhone 4".

Началась презентация интригующе: глава "Verizon" Ловелл Макадам (Lowell Macadam) рассказывал о планах компании на развитие сетей LTE, что давало возможность предположить появление вслед за этим "iPhone" с LTE-способностями. Но позднее на сцену вышел старший операционный директор компании "Apple" Тим Кук (Tim Cook), который и рассказал о CDMA-устройстве.

Как выглядит CDMA-версия "iPhone"

"iPhone 4" и "iPhone 4 CDMA" - слева направо, фото http://www.engadget.com

"Мы разработали "iPhone 4", который способен работать в сети CDMA и который обладает всеми теми характеристиками, которые и можно было ожидать. Например, функцией "FaceTime", дисплеем "Retina Display", 5Мп камера, поддержка видео формата HD, процессор A4...", – отметил во время презентации Т.Кук.

Как выглядит CDMA-версия "iPhone"

"iPhone 4" и "iPhone 4 CDMA" (сверху), фото http://www.engadget.com

С 3 февраля этого года предзаказ устройства будет доступен действующим клиентам "Verizon Wireless", а уже с 10 февраля – всем желающим. До этого времени смартфон в США продавался в сетях оператора AT&T. В AT&T уже успели раскритиковать саму идею "iPhone" с поддержкой CDMA. "iPhone" создан для скорости, но это не то, на что можно рассчитывать с CDMA-устройством. Не уверен, что пользователи "iPhone" готовы к медленным соединениям", – цитирует "Business Insider" руководителя PR-отдела AT&T Ларри Соломона (Larry Solomon).

Как выглядит CDMA-версия "iPhone"

Фото - http://support.vzw.com

Цена устройства, в зависимости от комплектации, составит $199 за 16Гб, $299 за 32Гб.

Как выглядит CDMA-версия "iPhone"

Фото - http://www.apple.com

Напомним, мировые продажи смартфона следующего поколения "iPhone 4" начались 24 июня 2010 года: он стал доступен жителям США, Франции, Германии, Японии и Великобритании. Предзаказы на новый смартфон европейцы могли оформлять уже с 15 июня.

Электроника: подборка новостей>>>Связь, IT: подборка новостей>>>