На третьем технологическом саммите в Турции, который открылся 20 ноября, отметились ведущие производители смартфонов. Канадская компания RIM показала планшет от ТМ Blackberry, а тайваньская HTC презентовала смартфон на новой операционке Microsoft - Windows 8. Смартфоны на Windows показала и финская Nokia.

Свои новинки показали также корейская Samsung и китайская компания Huawei. Последняя до недавнего времени являлась поставщиком смартфонов для украинских мобильных операторов, которые продавали их под собственными брендами. Недавно Huawei заявила о намерении выйти на украинский рынок самостоятельно. В Турцию компания привезла смартфоны и планшеты.

Принимающая сторона саммита в лице турецкого оператора Turkcell показала брендированные смартфоны. По словам представителей компании, которая является основным акционером украинского оператора Астелит, ТМ life:), в 2013 году брендированные смартфоны могут появиться и в Украине. Правда, произойдет это только в том случае, если мобильные операторы смогут получить лицензии на 3G.

Напомним, сегодня единственная в стране лицензия на 3G была выдана компании Укртелеком. Позже мобильные активы оператора были переданы компании Тримоб.