Финский разработчик и производитель мобильных устройств Nokia на пресс-конференции в Абу-Даби представил шесть новых гаджетов, включая свой первый планшетный компьютер. Это устройство с 10-дюймовым экраном на платформе Windows RT - специальной версии ОС Windows 8 - поддерживает технологию беспроводной связи четвертого поколения LTE. Его розничная цена составит $499.


Представленные устройства Lumia 1520 и Lumia 1320 имеют шестидюймовые экраны и позиционируются как фаблеты (phablet) - гибрид телефонов и планшетников. Обе модели фаблетов также используют ОС Windows. Lumia 1520 - более дорогая модель, оснащенная 20-мегапиксельной камерой. Она поступит в продажу уже в этом квартале, ее розничная стоимость составит $749. Базовая модель Lumia 1320 имеет более низкое разрешение экрана и более слабый процессор. Она будет стоить $339.


Nokia также представила три бюджетных смартфона линейки Asha стоимостью менее $100.


В ходе презентации стало известно, что Microsoft удалось договориться с Instagram. В скором времени у пользователей платформы Windows Phone появится возможность скачать официальный клиент Instagram. Появление клиента также актуально в связи с тем, что Nokia стала больше внимания уделять именно камерам своих устройств. 


Фото - https://twitter.com/nokia