Борис Ложкин, президент UMH Group, выступил на iForum-2013 с докладом о бизнесе в интернете:

"Мы оцениваем, что в украинском интернете находится примерно $3 млрд. пользовательских денег. Это прежде всего не рекламные деньги… Сюда не входит, по нашим оценкам, программное обеспечение. Сюда входит электронная коммерция, и она составляет большую часть этой цифры. И как традиционные медиакомпании, так и новые медиакомпании, на наш взгляд, должны бороться, прежде всего, не за рекламные деньги, а за деньги пользователей.

Кстати говоря, только от электронной коммерции, по оценкам Morgan Stanley, в этом году в Украине будет потрачено порядка $2,4 млрд. Среднегодовой, не разовый, чек составляет порядка $700. Так что бороться есть за что. 

 

Второе. Какое место занимает ваш проект на рынке? ....Мы оцениваем, что на существующем интернет-рынке Украины в поисковиках и соцсетях делать нечего. Наиболее интересным сегментом является электронная коммерция и путешествия. Потому что цена входа относительно невысокая. И конкуренция там еще достаточно комфортная. Где-то посередине находятся игры. То есть играми безусловно заниматься стоит. Сервисы - штука очень сложная... Без своей разработки серьезному игроку делать нечего. Рынок классифайд находится уже в такой достаточно тяжелой зоне. Ну и в самом сложном правом верхнем углу (указывает на слайд. - ред.) находятся медиа, поскольку конкуренция высокая, рынок рекламы в украинском интернете маленький. И если вы - не крупный игрок, то, честно говоря, там за серьезные деньги бороться не приходится…

Тут очень много говорили про эволюцию различных устройств, в которых работает интернет, и этот график очень хорошо показывает (указывает на слайд. - ред.). Нижняя самая плавная кривая - это количество персональных компьютеров в мире. Следующая - смартфоны, следующая - планшеты. Вопрос в том, что будет следующим за планшетами. Или это будет некое универсальное устройство, универсальный экран, который будет везде - в холодильнике, в очках, на стенах этого зала - или опять же все это будет сегментироваться. Но совершенно очевидно, что на сегодняшний день интернет-решения должны уже делаться в расчете на то, что ... Традиционные устройства потребления интернета не то чтобы уходят в прошлое, но не являются драйверами роста потребления. Соответственно, те решения, которые удачно работали на персональных компьютерах, … не так хорошо работают на смартфонах и планшетах, и не понятно, как они будут работать на гугловских очках. Поэтому, сейчас делая разработки, мы уже начинаем думать о том, каким образом будет потребляться контент или продукт электронной коммерции, путешествий на устройствах, которых еще нет, но которые очень скоро появятся.

Следующий момент. Хорошая новость в том, что в украинском интернете примерно 11 млн. потребителей, которые еще не стали потребителями интернета в Украине. Соответственно, это очень серьезный сегмент, за который стоит побороться. Плохая, но может быть и хорошая, новость в том, что это люди, которым в основном за 40. Хорошая новость в том, что у этих людей есть деньги. И наша задача в том, чтобы, по большому счету, найти способ достучаться до этой аудитории, потому что мы предполагаем, что она будет потреблять интернет-продукты не совсем так, как будет потреблять основная часть интернет-аудитории сегодня, поскольку она более молодая. Об этом тоже не нужно забывать. Но и, кстати говоря, важный момент, что будет больше женщин, чем мужчин. И соответственно, решения, рассчитанные на женщин, поскольку женщины являются более активными потребителями, обеспечат значительно больший успех.

Таргетирование. Собственно, тоже я наверное не открою Америки, что интернет дает возможность совершенно уникального таргетирования, по сравнению со всеми другими видами медиа… И именно поэтому мы считаем, что доля интернет-рекламы, которая есть сегодня в украинском рекламном пироге, составляющая 3-3,5% - несправедливо мала. Мы рассчитываем, что она, как минимум, должна вырасти до российской. Например, на 15-16% от всего рекламного пирога, а в будущем достичь 20-25%. То есть, даже если говорить о традиционных медиа, мы боремся за достаточно крупные деньги. Берите прошлогодний рекламный рынок Украины - миллионов $800-850 - и посчитайте, о каком росте мы можем говорить. Мне кажется, что это взрывной рост начнется в этом году и будет продолжаться 2013-ый, 2014, 2015, 2016-ый годы. Вот за этот период в рекламе мы должны достичь примерно российских цифр. И к тому моменту рынок уже можно будет называть относительно зрелым и сформировавшимся. 

Технологические платформы и разработки. Есть разные подходы. Некоторые считают, что все можно делать на аутсорсе, некоторые организовывают свои службы разработки. Мы абсолютно уверены в том, что если вы серьезная компания, то разработка у вас должна быть своя…

Следующий момент, на который стоит обращать внимание. Интернет - штука глобальная…  Делая любой продукт, нужно помнить о том, что продукт-конкурент может появиться в компаниях гораздо больших. Соответственно, запас прочности и ноухау этого продукта, на наш взгляд, должен быть очень высоким".

***
О спикере:

Борис Ложкин руководит медиа-бизнесом более 20 лет. В 1994 году основал еженедельник "Теленеделя", на базе которого развилась международная группа UMH, под управлением которой сейчас находятся такие бренды как: Forbes, Vogue, Корреспондент, Фокус, Теленеделя, i.ua, bigmir.net, football.ua, Ретро FM, Наше радио, Europa Plus, Авторадио, Аргументы и Факты, Комсомольская правда и другие. 

Образование получил в Харьковском государственном педагогическом институте и Международном институте гуманизации и развития образования (США) по специальности менеджер высшего звена управления. 

Спецпроект: iForum-2013. Интернет-бизнес и социальные сети

О событии:
Форум интернет-деятелей (iforum.ua) - самая большая оффлайн-конференция в Украине. Форум является общественным движением, созданным группой энтузиастов, и посвящен проблемам развития Интернета. Проходит ежегодно в апреле, начиная с 2009 года. В 2011 количество участников - 3743 человек - было сочтено рекордным для профильных оффлайн-мероприятий Уанета, в результате чего iForum был признан Национальным реестром рекордов самой большой конференцией в Украине. В 2012 году его посетили 5 576 человек.

Информагентство ЛІГАБізнесІнформ выступает генеральным информационным партнером iForum