Один из бессменных организаторов iForum и руководитель "Украинской баннерной сети" Алексей Мась рассказал ЛИГАБизнесИнформ о своих впечатлениях от iForum-2014, настроениях на украинском рынке IT и о том, что может ожидать IT-шников через год

Как впечатления? Насколько лучше, или хуже удалось, по сравнению с прошлым годом?

Этот iForum удался, пришло больше людей, чем я ожидал. Мой прогноз был порядка 3500 человек, а пришло 4000. По настроению каждый iForum особенный и их нельзя сравнивать. Тут как с детьми. Этот получился более оптимистичный. В прошлому году людей было больше - около 7000 человек - но настроение у всех было не очень. Люди работали "против кармы": госорганам приходилось мириться с тем, что они не хотели бы видеть, кто-то понимал, что ему придется уйти в тень, т.к. могут "задушить", а инвестиций не будет. Сейчас все понимают, что ситуация тяжелая, но свет в конце туннеля виден. Доползем мы до него, или нет - вопрос другой, но он, по крайней мере есть. В прошлом году была вообще беспросветная темень: надежд нет, полный мрак, и вообще, проще работать на западные рынки. А сейчас люди как-то проснулись, они видят, что начали появляться и тут какие-то возможности.

То есть можно говорить о том, что в ближайшее время появится ряд проектов, нацеленных именно на украинский рынок?

Да, проекты появляются и открываются. Это связано с тем, что IT хорошо себя чувствует в периоды перемен. Хуже всего - когда на рынке стагнация, и все процессы стабильно заморожены. А как только что-то происходит, на этом можно заработать. Стартапы, например, работают на "сломах рынка". Например, еще год назад не было запроса на электронное правительство, соответственно не развивались инструменты, связанные с ним. Как только сейчас этот вопрос сдвинется - для многих найдется работа по интеграции в электронное правительство. Очень много проектов сейчас связано с армией. Люди осознали, что им нужна армия. Кроме того, возникают новые идеи по реформированию госзакупок, ведомств и т.д. Так что только плохой IT-шник любит, когда ничего не происходит и все стабильно. Но я согласен, пока что западные инвестиции не пришли, и много проектов ждет, что будет дальше происходить.

Как Вы считаете, когда начнется основной "бум" возврата инвестиционных проектов?

Я думаю, что пик будет где-то через полгода, после стабилизации политических отношений с Россией. Пока еще правда, не понятно, когда они стабилизируются. Если предположить, что наши отношения наладятся за полгода, что очень спорно, то через год будет пик. Но нам хотя бы дождаться "рассвета" - стойкой положительной тенденции. Этот процесс может начаться к моменту стабилизации отношении. Многие инвесторы бояться войны, и их нельзя в этом винить, потому что даже в Украине многие ее бояться, а из-за рубежа все выглядит еще более драматично.

О чем будет следующий iForum? Сейчас можно предсказать, каким будет его настроение?

Есть пессимистический и оптимистический сценарий. Но даже при пессимистическом сценарии, к счастью, будет состояние не сильно отличающееся от нынешнего - такая же неопределенность. При оптимистическом ситуация уже стабилизируется, и, я надеюсь, можно будет уже слушать представителей западных фондов, которые будут рассказывать о своих инвестициях в Украину. Для этого, во всяком случае, сейчас есть все предпосылки. А может даже будет и лучше. Форум обычно начинаем делать за три месяца до его проведения, так что будем смотреть поближе к дате.

В этом году начали говорить об украинских hardware-стартапах. Есть ли шанс восстановить украинскую производственную базу в сегменте электроники и улучшить свои позиции на этом рынке?

Я считаю, что в этом случае нужно быть прагматиками. Давайте признаемся - все будут производить китайцы. Украинцы просто должны писать им грамотные спецификации и контролировать техпроцесс, как это делает весь мир. Сейчас ситуация поменялась: в Советском Союзе учили, как производить у себя, а сейчас надо знать как научить китайцев правильно производить то, что тебе надо. Тут нужен более менеджерский стиль, и этот потенциал у нас есть. Надо понимать, что мир сейчас очень взаимосвязан. Мы должны жить со всем миром в согласии и распределять работу. В том числе быть для кого-то подрядчиком и искать работу для кого-то. 

Никита Кузнецов