Корпорация "Intel" объявила о получении разрешения от Управления по контролю продуктов и медикаментов (США) на продажу домашней медицинской системы. Это устройство позволяет врачам обслуживать пациентов с хроническими заболеваниями на дому.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Intel", данная система может подключаться к различным моделям кабельных и беспроводных медицинских устройств, в том числе, измерителям артериального давления, глюкозиметрам, импульсным оксигемометрам, измерителям скорости потока крови и массы. Медицинская система собирает и отображает информацию на сенсорном экране, а также отправляет ее на безопасный сервер, с которого медицинские работники могут считать информацию.

В Соединенных Штатах и Великобритании "Intel" завершила "пилотные" испытания, направленные на изучение пациентами и медицинскими работниками системы. Позднее, в этом квартале, корпорация проведет дополнительные испытания в здравоохранительных организациях, чтобы изучить, как система сочетается с разнообразными моделями заботы о здоровье дома. "Intel" ожидает, что систему можно будет приобрести у поставщиков медицинского оборудования США и Великобритании в конце IV квартала 2008 года или в начале I квартала 2009 года.

Корпорация "Intel" является одним из крупнейших мировых производителей полупроводниковых компонентов. В основном компания известна своими процессорами для ПК, серверов и ноутбуков.