Компании HP и "Sony Corporation" объявили о заключении соглашения, согласно которому они будут совместно разрабатывать следующее поколение ленточных накопителей "Digital Audio Tape" (DAT) под названием "DAT 320". Предполагается, что новые накопители будут обладать улучшенными показателями производительности и емкости по сравнению с существующими DAT-устройствами.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе HP, компании совместно разрабатывают стандарт DAT, или DDS, однако ленточные накопители "DAT 320" и ленточные носители они будут выпускать по отдельности. Решение "DAT 320", как и предыдущие поколения DAT/DDS, создано на базе открытых стандартов, что позволит обоим партнерам использовать уже имеющиеся лицензионные права. По прогнозу IDC, объем рынка ленточных накопителей составит в 2009 году более $1,4 млрд.

HP - мировой поставщик решений и услуг в области компьютерных технологий и технологий обработки изображений. Компания основана в 1939 году в США. Доход компании, по итогам 2008 финансового года, составил $110,4 млрд.

"Sony Corporation" - транснациональная корпорация со штаб-квартирами в Японии и США, основанная в Японии в 1946 году. Корпорация занимается выпуском бытовой и профессиональной электроники, игровых консолей и другой высокотехнологичной продукции. Кроме того, "Sony" является одной из крупнейших в мире медийных компаний, владея звукозаписывающей маркой "Sony-BMG" (совместно с компаний "Bertelsmann"), киностудиями "Columbia Pictures" и "TriStars Pictures", а также полным архивом фильмов компании MGM (совместно с компанией "Comcast").