Компания "Укртелеком" объявила о том, что с 14 октября 2009 года изменяется порядок набора междугородных и международных направлений. Чтобы выйти на междугородную телефонную сеть, необходимо будет вместо междугородного префикса "8" набрать префикс "0".

Как сообщает пресс-служба "Укртелекома", для выхода на международную телефонную сеть вместо международного префикса "8-10" - префикс "0-0". Т.е. для того, чтобы позвонить по телефону в другой город, другую страну или на номер мобильного абонента нужно сначала набрать цифру "0".

После набора "0" (со стационарного телефона) следует дождаться беспрерывного сигнала и только потом осуществлять набор других цифр - код нужного города, или код сети оператора мобильной связи без первой цифры "0" в существующем коде, дальше без интервала - номер телефона абонента.

Для абонентов Киевской области вводится новый код зоны "45" вместо "044". Для удобства абонентов с 14 октября будут работать автоответчики.

Напомним, переход на новую систему телефонной нумерации осуществляется в соответствие с "Планом перехода на перспективную систему нумерации телефонной сети общего пользования Украины". Данный документ разработан с целью перехода Украины на европейскую систему нумерации.

Связь, IT: подборка новостей>>>