По словам основателя "Microsoft" Билла Гейтса, со временем человек сможет общаться с ПК без использования каких-либо периферийных устройств. Компания уже работает в этом направлении - проект "Natal".

Как сообщает "Cnews", со временем компьютеры с "Windows" смогут распознавать человека, все части его тела, измерять их перемещение в пространстве и перемещение тела целиком. Это станет возможным благодаря проекту "Natal", разработкой которого занимается "Microsoft". По словам Б.Гейтса, данный проект не посвящен исключительно игровым системам. Технологии распознавания, над которыми работает "Microsoft", будут использоваться и в других областях, включая персональные компьютеры.

Вначале июня "Microsoft" представила специальную систему, позволяющую управлять игровыми персонажами посредством телодвижений без использования каких-либо приспособлений и контроллеров. Считывание перемещений частей тела осуществляется с помощью цифровой камеры. Благодаря специальным алгоритмам, система не только способна распознавать конечности тела и позу, в которой находится человек, но и выделять активного игрока на фоне его друзей.

Связь, IT: подборка новостей>>>