Суд США запретил продавать "Microsoft Word"
3170a9d0d63ab2597cb2fb48fadcec23.jpg

Федеральный суд США принял решение, согласно которому компания "Microsoft" обязана выплатить более $290 млн. в качестве компенсации за умышленное посягательство на патент канадской фирмы i4i. Об этом сообщает Би-би-си.

Патент касается использования XML - языка программирования, позволяющего выполнять форматирование текста таким образом, чтобы файл можно было читать с использованием различных программ.

XML является неотъемлемой частью программы "Microsoft Word", занимающей ведущее место на рынке текстовых редакторов.

Техасский окружной судья Леонард Дэвис также издал распоряжение, запрещающее продажу "Microsoft Word" или импорт в Соединенные Штаты любого программного обеспечения, которое способно открывать XML-файлы (с расширениями .xml, .docx, или .docm).

На то, чтобы изъять эти программы из продажи, "Microsoft" отведено 60 дней, однако адвокаты компании заявили, что будут обжаловать это постановление суда.

"Мы разочарованы вынесенным решением, - заявил представитель "Microsoft" Кевин Кутц. - Мы считаем, что представленные доказательства четко свидетельствуют о том, что мы не нарушали ничьих авторских прав и что i4i патент недействителен. Мы будем обжаловать приговор".

В 1998 году компания i4i подала заявку на патент, в котором говорилось о способе "раздельного управления архитектурой и содержанием документа", который позволяет форматировать текстовые документы.

Помимо программного пакета "Microsoft Office", язык XML также широко используется в других текстовых редакторах, например, "Open Office".

Напомним, ранее в этом году присяжные признали "Microsoft" виновной в нарушении авторских прав и решили, что компания должна выплатить штраф в размере $200 млн.

Теперь суд распорядился выплатить "Microsoft" дополнительно $40 млн. за умышленный характер нарушения, а также проценты на сумму еще более $40 млн.

Связь, IT: подборка новостей>>>