На мобильных устройствах "Nokia" появятся мобильные версии "Microsoft Office" для работы с документами. Финны и глобальная компьютерная корпорация подписали сегодня соглашение о сотрудничестве. Подробности сделки будут объявлены немного позднее на специальной пресс-конференции. Об этом сообщает "Business FM".

Сделка с финнами, по мнению некоторых специалистов, поможет "Microsoft" укрепить позиции пакета "Office" в условиях жесткой конкуренции с бесплатными текстовыми процессорами от "Google" и "Sun Microsystems".

Выпуск корпоративного программного обеспечения, как и "Windows" - важная часть бизнеса "Microsoft".

Во втором квартале выручка корпорации составила более $13 млрд. Более 4-х из которых принесли продажи корпоративного ПО, в том числе "Microsoft Office".

Независимый эксперт Михаил Чеканов отметил: "Майкрософт прежде всего получит увеличение своей доли на рынке мобильных приложений. В первую очередь речь идет о мобильной системе и офисном пакете для мобильных устройств. Общая тенденция на данный момент очевидна, что мобтерминалы все чаще используются для бизнес-целей. Но вот такого рода альянс, он будет достаточно заметным событием на рынке".

Сейчас на большинстве мобильных устройств "Nokia" установлена система "Symbian", которая напрямую конкурирует с операционной системой "Windows Mobile" производcтва "Microsoft".

В самом "Microsoft" ранее неоднократно заявляли, что компания хочет предоставить "Office Web Apps" не только пользователям персональных компьютеров, но и владельцам других устройств, в том числе смартфонов. Новейший Офис, в том числе и онлайн-версию, которая позволит пользователям получить доступ к популярным программам "Word", "Excel" и "PowerPoint" через Интернет, Майкрософт обещает выпустить в следующем году.

Связь, IT: подборка новостей>>>