Министерство обороны Украины может начать процесс конверсии частот под связь третьего поколения (в полосах 1920-1935, 1950-1980, 2110-2125, 2140-2170 МГц для внедрения радиотехнологии "Цифровой сотовой связи ІМТ-2000 (UMTS)) уже через несколько месяцев.

Такое мнение в интервью ЛІГАБізнесІнформ высказал член НКРС, глава межведомственной рабочей группы по работе над проектом Плана конверсии радиочастотного ресурса в диапазоне 2000 МГц Владимир Смоляр.

"Процесс уже в стадии согласования и стоимости, и сроков, и других обстоятельств. Если будет добрая воля всех сторон, думаю, что конверсия сможет начаться через несколько месяцев", - в частности, отметил В.Смоляр, добавив, что сама процедура тендера на частоты под 3G займет определенное время. "Но я думаю, что в этом году он начнется", - заметил член НКРС.

При этом комментируя вопрос корреспондента об отличии ситуации прошлогодней и условий этого года, В.Смоляр подчеркнул, что в 2010 году изменилось отношение сторон к вопросу проведения конверсии: "Если сравнивать то, что было полтора года назад, и то, что имеем сейчас, конечно, прогресс определенный есть. Как в отношении к рабочему процессу со стороны Минобороны, так и в результатах этой работы".

Подробнее читайте:

Конверсия частот под 3G: прогресс есть>>>

Говоря же о том, сколько могут стоить лицензии на 3G-связь, В.Смоляр пояснил: "Номинальная стоимость полосы радиочастот шириной 1 МГц, выдаваемой на всю территорию Украины, превышает 4 млн.грн. Это для лицензии со сроком действия 5 лет. Каждый последующий год прибавляет к стоимости лицензии еще 10%".

Напомним, 29 сентября 2010 года в НКРС состоялось очередное заседание рабочей группы по конверсии в диапазоне 2000 МГц. По результатам заседания рабочая группа рекомендовала Министерству обороны оформить соответствующим образом бюджетный запрос по финансированию мероприятий по переводу Вооруженных Сил Украины на цифровые системы управления и направить его в Министерство финансов. А НКРС повторно обратиться в Минобороны по поводу предоставления обоснованных предложений по затратам на мероприятия по проведению конверсии в указанном диапазоне.

Связь, IT: подборка новостей>>>