2 ноября 2010 года в Киеве состоялась публичная презентация национальных проектов при участии Президента Украины Виктора Януковича. Среди проектов - "Открытый мир" по созданию национальной образовательной коммуникационной сети на основе связи четвертого поколения.

Уже определены основные функциональные блоки и базовая технология реализация проекта. Разрабатывается образовательная часть концепции, обрабатывается механизм приобретения необходимого оборудования (в первую очередь - нетбуков для школьников без использования бюджетных средств). На внедрение проекта отводится 4 года.

Выступая на заседании рабочей группы "Национальные проекты", глава государства отметил, что каждый из утвержденных в августе этого года национальных проектов является воплощением процесса реформ в стране.

Как отметил на презентации Президент, при реализации национальных проектов рассчитывать нужно не на бюджетные средства, а на инструменты государственно-частного партнерства и привлечение инвестиций в национальную экономику. По словам В.Януковича, государство, в свою очередь, будет поддерживать нацпроекты через системные изменения в условиях доступа на рынок, ведение бизнеса, упрощение процедур получения разрешений и их минимизацию, прозрачное законодательное поле. Кроме того, В.Янукович отметил, что в отдельных случаях правительство сможет предоставить государственные гарантии для привлечения кредитов.

Напомним, в середине октября текущего года коллегия "Укрнацпроекта" назначила шесть руководителей отдельных национальных проектов. По результатам конкурса "Открытый мир" возглавил Игорь Курус.

Интернет: подборка новостей>>>Связь, IT: подборка новостей>>>