Компания "Зеонбуд", выбранная Национальным советом по вопросам телевидения и радиовещания в качестве единого провайдера эфирного цифрового ТВ в Украине, планирует уже до конца этого месяца провести тендер на поставку оборудования для строительства четырех сетей цифрового ТВ (MX-1, MX-2, MX-3, MX-5), как сообщает "proIT" со ссылкой на заместителя генерального директора компании Андрея Шумилова.

На данный момент уже проведены переговоры с тремя возможными поставщиками: "Rhode & Schwarz" (Германия), "Harris" (США) и "Axerra" (США). Для совершения поставок оборудования выбранным поставщиком понадобится еще несколько месяцев, по словам А.Шумилова, которого цитирует издание.

Напомним, 8 декабря прошлого года Нацсовет телерадио принял решение по поводу определения единого провайдера программной услуги в рамках внедрения цифрового эфирного телевидения в Украине. Им стала компания "Зеонбуд".

В рамках программы развития "цифры" компания до сентября 2011 года запустит 4 мультиплекса (МХ-1, 2, 3, 5).Полный запуск будет обеспечивать 95-процентное покрытие в 200 населенных пунктах. Всего до сентября планируется запустить 2000 передаточных станции, срок запуска одной станции - неделя.

Тарифы, которые предлагает "Зеонбуд", будут составлять 50% от существующих тарифов КРРТ (скидка на год), а далее 80% от существующих тарифов (20-процентная скидка). Двум миллионам семей предполагается обеспечить дотации. Что касается финансовой стороны внедрения цифрового эфирного ТВ, в компании заявили, что общая стоимость может быть даже на 20% ниже, чем сумма, на которую есть гарантия от "Укрэксимбанка". Окупаемость проекта составит восемь лет.

На главной станции "Зеонбуда" в Киеве провайдер будет пакетировать 28 программ, еще 4 предусмотрены для региональных и местных вещателей. Сигналы по оптоволокну будут передаваться на телепорт в Калиновке. Позже планируется достроить еще один телепорт в 100 км. от этого населенного пункта.

Связь, IT: подборка новостей>>>