Администрация "ВКонтакте" предлагает пользователям привязывать свою страничку к номеру мобильного телефона. Как объясняет в своем блоге основатель сети Павел Дуров, делается это исключительно для того, чтобы предотвратить утрату личной страницы в сети. Это должно упростить процедуру восстановления аккаунта в случае, если он будет взломан или если пользователь потеряет пароль.

"После этого Вы всегда можете восстановить доступ к Вашей странице: "ВКонтакте" бесплатно высылает код восстановления страниц через SMS. Если же Вы потеряете телефон, Вы сможете восстановить SIM-карту у оператора сотовой связи, если, конечно, SIM-карта была правильно оформлена при покупке", - пишет П.Дуров.

Кроме того, привязка к мобильному номеру, как утверждают в компании, может помочь бороться со спам-рассылками. После того, как некоторые пользователи неосознанно отдают пароли от своих страниц "ВКонтакте" в руки злоумышленников, они используют иностранные сервера для отсылки спама от их имени (российских и украинских прокси-серверов для рассылки спама намного меньше, и многие из них уже занесены в черные списки "ВКонтакте"), объясняет П.Дуров.

Но теперь при попытке захода в аккаунт из новой страны сервис просит ввести последние цифры телефона, на который зарегистрирована страница. "Если входит сам владелец страницы, ему не составит труда ввести 4 цифры номера своего телефона. Если же это злоумышленник, то зайти под пользователем ему не удастся даже при знании пароля к странице: после трех попыток угадать Ваш телефон возможность доступа к аккаунту из новой страны блокируется на 4 часа", - объясняет П.Дуров.

Напомним, на днях сервис ограничил открытую регистрацию новых учетных записей, введя что-то вроде регистрации по инвайтам. Официально этот шаг объясняется необходимостью борьбы с деятельностью ботов в сети.

Интернет: подборка новостей>>>