Правообладателям выгоднее договариваться с файлообменными ресурсами, чем бороться с ними "силовыми" методами. Об этом сегодня на пресс-конференции портала EX.ua, посвященной легализации цифровой среды в Украине, говорил руководитель музыкального издательства "Честная музыка" Вадим Коктыш.

"Я представляю издательство, которое давно занимается борьбой с пиратством в сети Интернет. Принципиален тот момент, что надо понемногу выводить (контент – прим.ред.) из тени, поэтому мы приняли решение дать поддержку этому ресурсу (EX.ua – прим.ред.) в легализации и развитии, в надежде, что остальные правообладатели присоединятся к этому процессу, – заметил В.Коктыш, добавив, что сейчас правообладатели зарабатывают на контенте в Интернете только около сотой части своих доходов.

Еще одной важной причиной, по которой издательство решило сотрудничать с порталом, по словам В.Коктыша, стало то, что у издательства был опыт судебного преследования нелегального контента в Интернете: "Мы три года судились с известным пиратским ресурсом mp3.ua. В итоге мы выиграли дело, но ресурс просто был перенесен на другое юрлицо… Нам лучше было бы договориться, если бы у той стороны было желание договариваться. У EX.ua такое желание есть, и надеюсь, что в ближайший год будет 100%-ная легализация".

В то же время, руководитель "Всеукраинской лиги авторов" Николай Сосновский отмечает: "Договориться со всеми пока что не удается, но те результаты, которые есть на сегодняшний день, уже свидетельствуют о том, что подвижки есть. Проблема заключается в том, что очень многие представители музыкального бизнеса защищают только свой интерес, а сам ресурс – это попытка согласовать интересы всех сторон, которые участвуют в этом процессе".

Напомним, у руководства портала EX.ua есть планы полностью авторизовать контент портала до конца этого года. Летом будет запущена версия портала с платными сервисами.

Интернет: подборка новостей>>>