Украинский ІТ-бизнес открыл представительство в Германии
Фото: http://www.facebook.com/IT.Ukraine

В Гамбурге открывается представительство компаний ІТ-индустрии, которое получило название HUB Concept GmbH. Организацией представительства занимается ассоциация ІТ Украины, а возглавит его вице-президент ассоциации Игорь Лисицкий.

Как пояснили корреспонденту ЛIГАБiзнесIнформ, на сегодняшней пресс-конференции организаторы представительства заявили, что первоочередными его заданиями являются: поддержка ІТ-репутации Украины и поиск потенциальных заказчиков, организация продаж и обмена опытом между немецкими и украинскими компаниями.

Игорь Лисицкий отметил, что представительство уже сотрудничает с гамбургским ІТ-кластером, куда входят около 650 компаний.

Выбор Гамбурга как места расположения офиса Игорь Лисицкий объяснил объемами ІТ-рынка этого региона, удобным географическим положением и близостью севера Германии к скандинавским странам – потенциальному новому рынку.

Участвовать в проекте сможет любая ІТ-компания Украины. Бизнес-модель для участия и основополагающие принципы действия представительства будут вырабатываться на следующей неделе.

По мнению организаторов, в первую очередь участие в проекте будет интересно мелким и средним украинским ІТ-компаниям. При этом структура продаж на немецком рынке на 35% состоит из сбыта стандартного ПО и на 34% - из поддержки ПО, поэтому именно поддержка программных продуктов, осуществляемая в пределах Украины, станет наиболее перспективным направлением деятельности отечественных компаний.

В ходе пресс-конференции глава Ameria Украина Дмитрий Белых заметил, что его компания работает с немецкими заказчиками уже много лет и наблюдает нехватку ІТ-специалистов в Германии. В то же время локальные заказчики уверены в хорошем качестве подготовки таких специалистов в Украине, добавил он.

Согласно данным, которые Белых озвучил на пресс-конференции, общий объем ІТ-рынка в Германии в 2010 г. составил 14,6 млрд. евро, из них на внутреннем рынке – 8,6 млрд. евро. При этом 60% прибыли принадлежит крупнейшим 25 компаниям, остальное приходится на более мелкие компании.

Организаторы HUB Concept GmbH сообщили, что первая встреча представителей ассоциации и всех заинтересованных компаний назначена на 15 ноября в офисе ассоциации. В феврале следующего года запланирована первая встреча в рамках проекта, где две-три компании-участницы получат возможность провести презентации.