Технику могут обложить налогом
342c4c725eb7fbd863001f4d6b975d29.jpg

В этот же список попадают материальные носители, такие как оптические диски. Такие нормы содержатся в проекте закона N6523 от 15 июня 2011 года, принятого в первом чтении 1 февраля 2011 года в ВР. Проект сегодня на пресс-конференции обсуждали представители различных отраслевых объединений, передает корреспондент ЛIГАБiзнесIнформ.

"То, что сегодня коснется непосредственно импортеров, коснется каждого. В проекте есть глобальный пункт о том, что нужно ввести какой-то сбор для любой техники, которая в состоянии что-то скопировать. В первую очередь, это означает повышение цен для конечного потребителя. При этом не дается перечень того, что должно облагаться этим сбором", - отметила председатель правления АПИТУ Эллина Шнурко-Табакова.

По ее словам, новый проект противоречит Налоговому кодексу, потому что фактически вводится сбор на ввезенную технику. Деньги будут переводиться на коллективный управленческий орган, который вводится в проекте закона. При этом, непонятно, как данные средства будут попадать к авторам.

"От того, что кто-то ввез партию ноутбуков и заплатил сбор, он несет ответственность по уголовному законодательству", - подчеркнула глава правления АПИТУ. 

По информации участников конференции, проект будут выносить на второе чтение до конца года. Основной идеей проекта является госрегулирование процесса сбора авторских отчислений, в частности - через организации коллективного управления.