Госорганы задолжали Microsoft $100 млн. за легализацию ПО
Дмитрий Шимкив, глава Майкрософт Украина

Задолженность государственных органов Украины по легализации ПО компании Microsoft сейчас составляет порядка $100 млн. Уровень использования нелегального ПО в госорганах, по оценкам компании, составляет порядка 71%.

Как отметил сегодня на пресс-конференции Дмитрий Шимкив, глава Майкрософт Украина,  среди ведомств с наименьшим уровнем нелегального ПО - Министерство лесного хозяйства, Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации (НКРСИ). К нарушителям относятся силовые ведомства, кроме СБУ и пограничных служб. С рядом ведомств, в частности с МВД, компания сейчас ведет переговоры по легализации ПО, сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Напомним, глава Майкрософт Украина Дмитрий Шимкив отметил, что самой популярной ОС в госорганах все еще остается Windows XP, что плохо сказывается на безопасности государственных ресурсов. После прохождения сертификации нового ПО, чиновники смогут перейти на более продвинутые версии Windows.

На сегодняшний день операционная система Windows остается мировым лидером по числу установок. Ее основными конкурентами являются ОС от компании Apple Mac OS и система с открытым кодом Linux.