АМКУ: На продажу UA-IX может понадобиться разрешение
fe47b7073e253b964f351343f66ebe46.gif
На продажу доли в уставном капитале UA-IX может повлиять разрешение или запрет данной концентрации. Для того, чтобы выяснить, нужно ли разрешение вообще, в АМКУ могут предоставить предварительные выводы о сделке. Об этом говорится в письме-ответе АМКУ от 21 марта 2012 года на запрос Интернет Ассоциацию Украины (ИнАУ).

В комитете подчеркивают, что согласно закону концентрация - это непосредственное или опосредованное приобретение долей компании, что обеспечивает 25% или 50% голосов в высшем органе ее управления. И разрешение АМКУ необходимо в том случае, если совокупная стоимость активов участников концентрации, в том числе, за рубежом, за последний финансовый год превышает 12 млн. евро. Независимо от стоимости активов, разрешение нужно, если доля рынка кого-то из участников концентрации превышает 35% и концентрация происходит на этом или смежном рынке, а также в ряде других обстоятельств.

В письме указано, что концентрация активов, на которую необходимо получить разрешение, запрещена до получения соответствующего решения АМКУ. Вместе с тем, компании могут обратиться в комитет за предварительными выводами, в которых указана возможность получить разрешение и сама необходимость его получения в данном случае.

Напомним, вопрос об акционировании и дальнейшей возможной продаже доли в UA-IX поднялся перед XIII съездом ИнАУ в начале марта этогогода, которой принадлежит предприятие УкрМОТ (Українська мережа обміну трафіком). Участники съезда проголосовали за то, чтобы дальнейшую судьбу UA-IX решать на внеочередном съезде в мае. На этом же съезде было переизбрано правление ассоциации, которое теперь включает больше сторонников продажи UA-IX. На данный момент ИнАУ возглавляет Александр Ольшанский (президент интернет-холдинга Интернет Инвест).