Google запустил в Украине мобильный навигатор
e452e985c24caedaf32dc1f0ba110660.jpg

Компания Google запустила в Украине сервис навигации - бесплатную функцию мобильных карт Google для Android. Теперь украинские пользователи могут найти нужный адрес, используя телефон в качестве навигатора в автомобиле или во время пеших прогулок. Об этом сообщила компания в своем официальном блоге.

Google Навигация - это подключенный к интернету GPS-навигатор, который дает пошаговые голосовые инструкции во время движения. Можно выбрать наиболее удобный режим отображения - карта или спутниковые снимки.

В Google Навигации не обязательно вводить точный адрес пункта назначения. Благодаря тому, что она использует поиск Google, в строку запроса можно просто вводить название нужного места.

Карты обновляются автоматически и совпадают с последней версией карт Google. Также в Google Навигации есть пешеходный режим, т.е. можно проложить пешеходный маршрут до нужного места.

В Google Навигации возможность включать слои: если нужно узнать, где ближайший ресторан или АЗС, их можно будет увидеть на соответствующем слое карты. Спутниковый вид карты позволит узнать, как выглядит определенная развязка или поворот.

В зависимости от языковых настроек телефона, есть возможность подсказки на украинском, русском, английском и других языках. Также можно проложить маршрут по адресу, сохраненному в контактах телефона, или в места, которые обозначены "звездочкой" и сохранены в меню Мои места.

Навигация Google работает еще в 28 странах мира и при этом бесплатна (без учета стоимости интернет-трафика). Навигация использует небольшие по объему векторные карты, которые быстро загружаются и хранятся в памяти телефона.

Карты можно скачать на Google Play и установить их на телефон с Android ОС версии не ниже 1.6.

Напомним, 13 марта компания Яндекс объявила о запуске нового бесплатного сервиса одновременно в Украине и России. Это - Яндекс.Навигатор. На сегодня уже есть 57 детальных схем городов Украины. Также, в навигаторе есть данные о 300 тыс. организаций в Украине - банкоматах, магазинах, заправках.

Навигатор отличается от Яндекс.Карт тем, что предложит два маршрута. По умолчанию предлагается самый быстрый. По длине маршрута он закрашен под цвет интенсивности пробок. Есть возможность автоматической перестройки маршрута. Маршруты можно сохранять в Избранном.

Яндекс.Навитатор доступен для загрузки в Android Market и AppStore. Со временем в компании обещают офлайн-навигацию.