Производитель BlackBerry уйдет с потребительского рынка
Фото: http://www.rim.com/

Производитель смартфонов BlackBerry - компания RIM - заявил в четверг, 29 марта, что он покидает потребительский рынок, не выдержав конкуренции с производителями сенсорных смартфонов, таких как iPhone от Apple и моделей, которые работают на Android.

Как пишет Bloomberg Businessweek, вместо этого, RIM заявила, что вернется к своим корням и сосредоточится на бизнес-клиентах. Генеральный директор компании Торстен Хейнс сказал, что RIM планирует переориентироваться на бизнес-сферу и занять на лидирующие позиции в этом сегменте.

RIM заявила, что сейчас изучает возможность партнерства для существующих бизнес-потребителей.

Также в четверг, RIM сообщила, что бывший содиректор Джим Балсилли подал в отставку из совета директоров. Дэвид Яч, главный директор по технологиям программного обеспечения, и Джим Роуэн, главный операционный директор по глобальным операциям, также покидают менеджмент компании.

Напомним, компания RIM в 2010-2011 финансовом году продала 52 300 тыс. своей продукции. Это на 43% больше, чем годом ранее, согласно сообщению пресс-службы компании. Выручка RIM за отчетный период выросла на 33% до $19,9 млрд., тогда как годом ранее составляла $15 млрд. Чистая прибыль за 2011 финансовый год составила $3,4 млрд., а прибыль на акцию выросла на 47% и составила $6,34, говорится в отчете компании.

Напомним также, по итогам четвертого квартала компания Apple стала крупнейшим прозводителем смартфонов, опередив Samsung. Доля Apple на рынке смартфонов выросла почти до 24% с 15,3% годом ранее; почти четверть проданных в мире смартфонов - это iPhone. В количественном выражении доля Apple составила 35,5 млн. устройств, в то время как у Samsung - 34 млн.

Доля Nokia на рынке смартфонов, уменьшилась до 12% с 30% годом ранее. Таким образом, финская компания занимает третье место в мире по производству этих гаджетов.