К проекту "Открытый мир" 1 сентября подключат 2 тысячи школ
c9e4dae157b3ad8cfd6398df86ab405d.jpg

В рамках заседания рабочей группы Комитета по экономическим реформам "Внедрение Национальных проектов и инвестиции" была представлена информация относительно плана реализации Национального проекта "Открытый мир". По словам руководителя проекта Игоря Куруса, с началом следующего учебного года будет начат новый этап внедрения Национального проекта, передает пресс-служба Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами.

"Мы находимся на этапе подготовки к запуску проекта 1 сентября. Это наш конечный срок, который никто не отменит и не отзовет. На 1 сентября мы планируем подключить к проекту около 2 тыс. школ", - сообщил Игорь Курус.

Он напомнил, что в этом году был проведен пилотный проект в 704 школах. В декабре прошли обучение около 2 тысяч учителей. В течение января, февраля, марта они проводили подготовку, пользуясь теми ресурсами, которые были размещены на портале "Открытый мир". Кроме этого, в 2011 году было сделано техническое задание для проведения тендера по разработке ТЭО.

"ТЭО сделаны, в Кабинет Министров направлены документы для утверждения. На сегодняшний день на сайте Национального проекта доступны учебные ресурсы, которые могут бесплатно скачивать и использовать учителя и ученики", - отметил Игорь Курус.

Он добавил, что в Украине около 20 тысяч школ, где работает около 600 тысяч учителей и обучается более 4 млн. учащихся. "Нами уже проведена инвентаризация около 13 тыс. школ и имеем четкие сведения о том, как они подключены к интернету, какова скорость этого доступа, которое в них компьютерное и интерактивное оборудование. То есть, именно те технические средства, которые планируется использовать в Национальном проекте "Открытый мир". Теперь мы знаем, какое оборудование необходимо закупить и доставить в школы", - рассказал руководитель Национального проекта "Открытый мир".

По словам Игоря Куруса для реализации проекта необходимо около 5 млрд. гривень, из которых государственная доля равна 1 млрд. 200 млн. грн. Все остальное - инвестиционные средства.