Windows 8 выйдет в четырех версиях
7a64c4b6127a8abf12cc087b6f5a9ef8.jpg

Корпорация Microsoft объявила, что Windows 8 выйдет в четырех вариантах: один для домашнего использования, по одному для бизнеса и для устройств под управлением чипов ARM, и один для больших предприятий, которые покупают ОС оптом.

Как сообщает PCWorld, большинство людей при покупке операционной системы для традиционного настольного компьютера или ноутбука будет выбирать только между двумя версиями.

Версия, которая называется просто Windows 8 предназначена для домашних пользователей. Windows 8 Pro - для бизнес-пользователей и включает в себя функции для шифрования файловой системы, виртуализации и управления доменом.

Windows РТ - это новое название системы Windows on ARM. Ее нельзя приобрести, поскольку она сразу предустановлена на ПК и планшеты, которые работают на ARM процессорах.

Windows РТ не сможет работать на традиционном x86/64 программном обеспечении. Вместо этого система будет работать с сенсорно ориентированными приложениями на основе Windows, Runtime (или WinRT), модели программирования Microsoft для мобильных приложений. Приложения для сенсорно ориентированного интерфейса строятся с использованием Windows Runtime.

ОС Windows РТ будет поставляться со специальными сенсорно ориентированными версиями Microsoft Word, Excel, PowerPoint и OneNote. 

Напомним, 29 февраля корпорация Microsoft опубликовала в открытом доступе первую публичную бета-версию операционной системы Windows 8. Версия Consumer Preview доступна для закачки с официального сайта http://preview.windows.com. За сутки бету скачало более миллиона пользователей.