Facebook увеличил размер IPO на 25%
Марк Цукерберг, основатель Facebook (фото: ЕРА)

Компания Facebook объявила, что намерена продать на 25% больше акций во время первичного размещения акций (IPO) в конце этой недели. Это может принести дополнительно $3 млрд., в результате чего общая сумма поступлений от продажи достигнет $16 миллиардов.

Как пишет CNNMoney, теперь Facebook выставит на продажу 421,2 миллиона акций, по сравнению с ранее запланированными 337,4 миллионами акций. Дополнительные акции будут проданы акционерами компании, а не самой компанией, которая будет придерживаться прежних планов по продаже 180 миллионов акций. 241 миллиона акций будут проданы самими акционерами, что на 53% больше по сравнению с их предыдущими планами.

Основатель соцсети Марк Цукерберг не продает собственные дополнительные акции и придерживается предыдущего плана продать 30 миллионов акций или чуть менее 6% от своей доли в Facebook.

Напомним, 7 мая стартовало роадшоу Facebook. Оно продлится девять дней, а размещение состоится 18 мая. Первичное публичное размещение акций Facebook станет самым крупным IPO интернет-компании за всю историю, затмив даже Google, которая в 2004 году оценила себя перед IPO в $23 млрд.

Первоначально Facebook установил ценовой диапазон на акции в пределах с $28 до $35 за бумагу, но позже увеличил диапазон цен до $34-38 на акцию. Аналитики считают повышение диапазона хорошим сигналом для страховщиков и потенциальных покупателей.