HP может сократить более 25 тысяч сотрудников
135a19dc06c9fa5199ded9e9cc0d071d.jpg

Hewlett-Packard рассматривает возможность сокращения более чем 25 тысяч рабочих мест, или 8% своих сотрудников, чтобы сократить расходы и помочь компании в борьбе с падением спроса на компьютеры и услуги.

Как пишет Bloomberg, под сокращение попадают от 10 до 15 тысяч работников предприятия из группы, которая продает целый ряд информационно-технологических услуг. Именно здесь наблюдалось наибольшее снижение рентабельности производства.

Мег Уитман, главный исполнительный директор компании, с сентября пытался остановить падение производства, к которому привел его предшественник, Лео Апотекер. В частности, продажи персональных компьютеров компании падают, поскольку потребители направили основной спрос на планшетные компьютеры, такие, как iPad от Apple.

Устранение 18 тысяч рабочих мест может привести к экономии около $1,2 млрд. и добавить $50 прибыли на акцию, говорят аналитики.

Напомним, доходы крупнейшего в мире производителя компьютеров - HP - в первом квартале 2012 финансового года составили $1,5 млрд. Следовательно, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, этот показатель снизился на 44%.

Падение прибылей компьютерного производителя связывают со снижением выручки на 7% - до $30 млрд. При этом объем продаж физлицам уменьшился на 25%, а продажи компьютеров в целом - на 15%.

Между тем, положительной осталась динамика сопутствующих сервисов. Как отмечают в компании, продажи услуг Hewlett-Packard выросли на 30%.