Бесплатный Wi-Fi появился в киевском парке Шевченко
4333c1c0d63bbf1b753656288b277b15.jpg

С 16 июля доступ к бесплатной сети Kyiv Free Wi-Fi предоставляется в парке Тараса Шевченко и на площади Льва Толстого. Об этом сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Руслан Крамаренко, передает пресс-служба КГГА.

По его словам, с момента старта проекта услугами бесплатного интернета воспользовались более 140 тыс. уникальных пользователей.

"До конца лета к бесплатной сети Kyiv Free Wi-Fi мы планируем подключить площадь Ивана Франко, Оболонскую набережную, Контрактовую площадь и парк Позняки", - заявил Руслан Крамаренко.

Он напомнил, что 27 мая в центре Киева начал работу проект Kyiv Free Wi-Fi, который отныне обеспечивает предоставление бесплатного интернет-доступа киевлянам и гостям столицы в общественных местах. Участниками проекта выступили Киевская городская государственная администрация (КП Киевгорсвет) и спонсоры проекта компании Kyiv Free Wi-Fi и life:).

"Хочу отметить, что город на этот проект не потратил ни копейки бюджетных средств - все финансировалось за счет спонсоров, стоимость проекта составила 2 миллиона гривен", - пояснил Руслан Крамаренко.

Напомним, в период проведения Евро-2012 ежедневно услугами бесплатного Wi-Fi пользовались 5-6 тысяч киевлян и гостей города. В день проведения концерта Элтона Джона и группы Queen беспроводным интернетом воспользовалась рекордное количество человек - 10 тысяч абонентов. В обычные дни количество абонентов сети не превышает 4 тысячи в сутки, сообщил заместитель главы Киевской ГГА Руслан Крамаренко.

За этот период количество пользователей сетью достигло 120 тысяч, при этом доля иностранных абонентов составила около 50%. За время Евро-2012 трафик в сети составил более трех терабайт данных. При этом 75% гаджетов, которые подключались к сети, работали на платформе iOS.