НКРСИ хочет создать национальную систему кибербезопасности
Источник: EPA

Национальная комиссия по регулированию в сфере связи и информации (НКРСИ) предлагает изменения в Закон Украины "Об основных принципах развития информационного общества в Украине на 2007-2015 годы". Об этом сообщает пресс-служба комиссии.

На заседании 9 августа комиссия приняла за основу проект Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины "Об основных принципах развития информационного общества Украины на 2007-2015 годы" в новой редакции. Проект Закона разработан по результатам анализа современного состояния развития информационного общества в Украине.

Разработчики документа, специалисты НКРС отмечают, что потребность в новой редакции Закона вызвана тем, что на протяжении последних лет в Украине осуществляются определенные мероприятия по развитию информационного общества, происходит интенсивная информатизация большинстве сфер человеческой жизни и деятельности. Но при этом существующая нормативно-правовая база сферы информационного общества остается неполной и малоэффективной, в ней до сих пор отсутствует ряд систематизирующих законодательных и нормативно-правовых актов.

С учетом динамических процессов внедрения ИКТ во все сферы человеческой жизни и деятельности, широкого распространения интернет-сервисов, стремительного развития сегментов рынка мобильной связи, широкополосного доступа, конвергентных услуг, украинское законодательство требует корректировки и дополнения согласно этим изменениям, говорят в НКРСИ. Кроме того, одной из основных задач внесения изменений в указанный закон является важность обеспечения координации действий государственных органов при его реализации.

Предлагаемые документом изменения предусматривают, в частности:

- внедрение практики анализа состояния развития информационного общества в Украине;
- корректировку стратегических целей, механизмов и нормативного обеспечения развития информационного общества в Украине на период до 2020 года, исходя из текущего состояния его развития;
- определение институционального обеспечения координации деятельности государственных органов по вопросам развития информационного общества;
- разработку национальной системы показателей оценки развития информационного общества и соответствующих механизмов его мониторинга;
- необходимость создания национальной системы кибербезопасности;
- создание национального совета по развитию информационного общества в Украине при президенте Украины.

В результате реализации положений этого законопроекта будут созданы условия для ускорения развития информационного общества, повышения национальной конкурентоспособности за счет широкого внедрения информационных технологий, развитие человеческого потенциала, улучшение жизненного уровня населения в интересах демократического общества, уверены в НКРСИ.