Хостмастер автоматизирует реестр доменных имен
c194f61dc27a0fde1eef8f110738d0a0.jpg

В домене .UA 1 сентября начнется поэтапное внедрение технологии EPP (Extensible Provisioning Protocol). В сентябре новый протокол появится в доменах Ивано-Франковска, Ужгорода, Черновцов и Херсона. Об этом сообщила пресс-служба компании Хостмастер, являющейся администратором доменной зоны.

На втором этапе EPP будет внедрен еще в ряде региональных доменов, в том числе и наиболее популярном kiev.ua. Затем на работу по этой технологии перейдут и остальные публичные домены, что позволит унифицировать правила и процедуры в доменном пространстве .UA.

Сегодня EPP сегодня является наиболее совершенным протоколом обмена данными между доменными реестрами и регистраторами. Он позволяет максимально автоматизировать процессы, связанные с делегированием доменных имен.

Подготовка к внедрению данного протокола в домене .UA заняла почти год. За это время рабочая группа, в которую входят представители регистраторов и администраторов публичных доменов, разработала нормативные документы, регламентирующие действия участников рынка в соответствии с новым протоколом. По решению рабочей группы, внедрение EPP будет сопровождаться изменениями в схеме взаимодействия регистраторов с реестром.

В частности, реестр перейдет на пассивный режим работы: все операции с доменными именами осуществляют регистраторы, а реестр лишь фиксирует изменения. Таким образом, регистраторы получат более широкие полномочия, но при этом на них будет возложена гораздо большая ответственность, чем сейчас.

В доменах Ивано-Франковска, Ужгорода, Черновцов и Херсона с 1 сентября приостанавливается регистрация новых доменных имен, после чего будет произведена актуализация регистрационной информации. С 5 сентября начнется регистрация новых доменных имен по технологии EPP и перевод существующих доменов на обслуживание к регистраторам.