Число сайтов в интернете сократилось
Источник: EPA

По состоянию на 1 сентября в интернете работали 620,1 млн. сайтов и персональных блогов, что на 8 млн. меньше, чем месяцем ранее. Значительная часть сокращения пришлась на массовое удаление линк-ферм с серверов многих хостеров в домене .com.

Как сообщает CyberSecurity, ссылаясь на данные отчета веб-мониторинговой компании Netcraft, для программного веб-сервера Apache - это наибольший удар, который за месяц сократил базу обслуживаемых проектов на 10 млн. хостов, а суммарную базу этого сервера сократил до 58%.

Google также потеряла 1 млн. из обслуживаемых хостов, по большей части блогов, а вот Microsoft и Nginx увеличили свои базы на 840 тыс. и 1,5 млн. новых хостов соответственно.

Значительный прирост базы в прошлом месяце показал облачный сервис компании Amazon. Сама Amazon стала по итогам августа крупнейшим мировым коммерческим хостером, обойдя прежнего лидера - китайскую China Telecom. База Amazon сейчас насчитывает 118 000 обслуживаемых коммерческих серверов, против 116 000 у китайской компании.

Также Netcraft отмечает, что всего за год Amazon удалось удвоить пользовательскую базу. Что касается Amazon, то сейчас 77% ее хостинговых мощностей работают в США.

Аналитики говорят, что хотя Amazon стала оператором крупнейшего парка веб-серверов, эти машины обслуживают около 6,8 млн. сайтов, что не слишком много. Также отмечается, что около 2,9 млн. этих сайтов работают на Nginx, еще 2,3 млн. работают на "голом" Apache, около 410 000 серверов на базе Polyvore Web Server и лишь 163 000 на microsoft IIS.