Цукерберг готовится к визиту в Россию
Марк Цукерберг, основатель Facebook
Основатель крупнейшей соцсети мира Марк Цукерберг едет в Москву на встречу с Дмитрием Медведевым, Владиславом Сурковым и Аркадием Дворковичем. Об этом сообщает российский Forbes со ссылкой на источники, знакомые с подготовкой визита.

Основатель и гендиректор Facebook Марк Цукерберг посетит Россию с визитом в начале октября, рассказали Forbes два источника близкие к аппарату правительства и фонду Сколково. По их сведениям, в программе визита руководителя крупнейшей мировой социальной сети запланированы встречи с премьер-министром Дмитрием Медведевым, вице-премьерами Аркадием Дворковичем и Владиславом Сурковым.

Ориентировочно встреча состоится в понедельник, 1 октября. Не исключено, говорит один из собеседников, что переговоры с Медведевым состоятся на площадке Digital October, где премьер-министр прежде уже участвовал в различных мероприятиях. Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова сообщила Forbes, что возможность встречи Медведева с Цукербергом прорабатывается.

2 октября возможен визит Цукерберга в Сколково, подмосковный инноград, развитие которого курирует вице-премьер Сурков и миллиардер Виктор Вексельберг. Представители Вексельберга и Сколково не опровергли план встречи.

В будущем иннограде с середины октября функционирует первое здание "Гиперкуб", где расположатся представительства ряда российских малых компаний - участников проекта. Facebook о намерении открыть офис в Сколково пока не сообщала. Официальный представитель российского представительства соцсети Екатерина Скоробогатова отказалась от комментариев.

Напомним, Facebook разместилась на бирже Nasdaq по цене в $38 и капитализации $104 млрд., однако сейчас стоимость компании рухнула вдвое и бумаги торгуются по $20,2. Позже глава соцсети Марк Цукерберг признал, что многие инвесторы, вошедшие в бумаги компании на IPO, оказались разочарованы, получили убытки и продали акции.